27 апреля 2024 г. 07:17

5 «Дом – там, где твоё сердце». (с)

«Дом – там, где твоё сердце».

А что если это самое сердце отказывается работать? Что, если твоя жизнь разрушена и кажется, что надежды больше нет? Ты также просыпаешься утром, делаешь обычные дела. Но ты не живешь. Ты существуешь…

Все пройдет. Потому что…

«Женщины живучи».

Я прочитала новинку Анюты Соколовой, которая поразила меня до глубины души. Я нырнула в эту книгу и позабыла обо всем. Не знаю, знакомо ли вам ощущение, когда кажется, что быстрее дочитать книгу до финальной точки – это базовая потребность твоего организма. И ты читаешь, читаешь, читаешь, наплевав на все дела. И, что называется, «пусть весь мир подождет».
Вот так у меня сложилось с «Кодекс целителя». Я и раньше практически пела дифирамбы после каждый прочитанной книги автора, но эта пока затмила для меня все и стала самой-самой любимой из любимых. Чистый восторг! Здесь все мне откликалось: и герои, и проблемы, с которыми они столкнулись, и любовная линия. Вот все-все!

Если говорить о жанровой принадлежности, то это романтическое фэнтези. Но оно такое, более взрослое, на мой взгляд. Со смыслом, с глубиной.
Главной героини Мэйлин пришлось нелегко. Одна в чужой стране. Но и «своей» страны больше нет. Захватчики уничтожили все. Она замужем за нелюбимым человеком, но как героиня пришла к такой жизни, нам пока неизвестно. Известно одно – ее муж погиб, в связи с чем ее будущее теперь еще более туманно, чем было до этого события.
А дальше закручивается тугая спираль сюжета, которая прокатит нас по своим извилистым линиям. Будет больно, будет неприятно, будет трогательно до дрожи в коленках. Всяко будет. Потому что история невероятно пронзительная. Сильная. И цепляет очень крепко.

В книге идеально продуманное мироустройство и политическая карта. Все четко, все по полочкам разложено и все максимально понятно. Я сразу словно оказалась в родной стихии. А вот с героями сложнее. Хоть в центре сюжета, безусловно, находится Мэй, но жизнь ее сталкивает с разными людьми. И все из них важны, так как привнесли в ее жизнь что-то свое. Кто-то хорошее, кто-то плохое. Так или иначе, дочитав, я помню каждого. Хотя нередко бывает так, что второстепенные персонажи выветриваются из головы почти сразу же. Но только не в этом случае.

Здесь все герои яркие и запоминающиеся. И да, они далеки от идеала. Даже та же самая Мэй поначалу кажется холодной бесчувственной ледышкой. Но это лишь начало. Этой девушке пришлось очень нелегко, и она научилась прятать свои истинные чувства.

Ты выглядишь, словно изящная хрупкая статуэтка, которую боишься сломать неловким прикосновением. А ведёшь себя, словно закалённый воин из предгорий! Я даже не знаю, есть ли у тебя слабости, Мэй.

Сильная девочка! Почему-то вспомнилась мне Джейн Эйр. Она тоже внешне всегда оставалась собранной, спокойной, безэмоциональной. Но человек транслирует миру то, что хочет показать. Достаточно вспомнить ту же Джейн в детстве.
Вот и Мэй росла счастливым ребенком. Избалованной, любимой дочкой и сестрой. В ней где-то еще теплится тот самый огонек. Он неокончательно потух под гнетом обстоятельств. Только кто сможет этот огонь сохранить и сделать так, чтобы он вновь превратился в яркое, но ровное и теплое пламя?

Арден, который из-за своей твердолобости и грубости даже никогда бы и не понял, почему ему не отвечают взаимностью?
● Идеальный Ирвин, который боготворит за красоту, но не видит сути. «Интеллигентный абьюз» - он такой, да…
● Теплое солнышко Дирин? Который вроде греет, но его свет распространяется на всех, а не только на Мэй?
● Или, может быть, прямолинейный, целеустремленный и максимально честный Майнис?
● А может быть… Прямой и колкий, язвительный и замкнутый Тэйт?

Я бы посвятила целую оду одному из этих мужчин, но не хочу спойлерить сюжет. Я сама в таком предвкушении ждала развития любовной линии, что и будущему читателю от всего сердца этого желаю. Для меня вышло все трогательно, мило и очень жизненно.

Книга прекрасна во всем. И смысл в ней заложен тоже прекрасный.
● Во-первых, внешность – это всего лишь внешность. Если человек за этой самой красотой не видит самую суть, то нужен ли тебе такой человек?
● Во-вторых, важны не красивые, высокопарные слова, важны поступки. Именно через поступки человека ты понимаешь, насколько ты ему важна. Насколько он тебя понимает и ценит.
● В-третьих, насилие – это всегда насилие. Оно не может прикрываться никакой добродетелью. Ему нет оправданий.

Да, и помимо этого здесь много всего. Я более чем уверена, что в этой истории каждый увидит то, что ему откликнется.
В финале я всей душой радовалась за Мэй. Она ожила. В ней вновь разгорелся огонь жизни и появилась надежда на светлое будущее. Надежда, что отныне у нее все будет хорошо.

Просто осенью я уснула и спала эту долгую-долгую зиму. Наступившая весна растопила снег, и боль утекла вместе с талой водой, оставив светлую грусть и вечную благодарность.

Вот такое светлое послевкусие у книги. Несмотря ни на что, несмотря на мрачные и болезненные темы, она дарит тепло и надежду на лучшее.
Анюта Соколова, миллион раз спасибо за эту чудесную историю! картинка Oksana__poli