FlorianHelluva

27 апреля 2024 г. 07:19

Это было миленько. Подтвердилась моя теория, что с книгами Хейзелвуд я могу расслабить мозги. Во всяком случае уже два из двух.

Мэллори кажется обычной девушкой, которая тянет на себе всю свою семью. Ее отец умер, но о нем еще и строго запрещено говорить. Ее мать серьезно больна. Есть две младшие сестры со своими потребностями и хотелками. И есть Мэллори, которая крутиться как только может, зарабатывает и порой забивает уже на свои хотелки.

А еще есть шахматы...

Наша главная героиня увлекалась ими в детстве, но забросила после одной неприятной истории.
И тут подружка берет ее на турнир, где Мэллори обыгрывает Нолана - чемпиона. Это немного Мэри-Сьюшно прозвучало, но все в угоду сюжету. А дальше все закручивается вокруг шахмат. Ну и вокруг Нолана и Мэллори, потому что между ними искрят эмоции.

Не могу оценить насколько реально возможно, чтоб человек, который играл в шахматы в детстве, пусть и хорошо натаскано, мог обыграть гроссмейстера. Мне это кажется из ряда фантастики, но я плохо разбираюсь в шахматах. Но сама история милая, еще и с примесью феминизма, поскольку шахматная среда все еще остается по большей части вотчиной мужчин...