DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 апреля 2024 г. 08:20

Второе дело Аввакума Захова, замечательного мужчины, тайного агента, археолога, и просто человека с огромным сердцем!
Как и предыдущая часть, эта повесть начинается с вводной части, как бы объясняющее нам контекст истории, рассказывает уже знакомый по первой части ветеринар Анастасий Буков. Анастасий расскажет нам о событиях, произошедших после случая в Момчилове (спойлер: ничего важного не произошло), о том, как связалась деревня на границе и София, место обитания Аввакума. А дальше, рассказ уже пойдет от Аввакума. На границе эпидемия ящура, вакцина не помогла, нужно найти предателя. Аввакум откладывает в сторону черепки древних ваз и принимается искать вредителя или вредителей.

Текст, к сожалению, содержит меньше описаний природы, только во введении от Букова есть и природа, и молодая соблазнительная красавица Фатма. В городе остаются только роковые красавицы, но оно и понятно, откуда в городе красивая природа? Хотя, можно сказать, что у города свои прелести, если в деревне все относились друг к другу с некоторым подозрением, то в городе один из героев в день знакомства приглашает Букова на рыбалку, и, заехав заодно и за незнакомым ему Заховым, все вместе на мотоцикле отправляются удить рыбку. Между героями ни капли недоверия, они открыты друг другу, пусть Захов и играет некоторую роль, но Буков и его коллега совершенно открыты. Немного разочаровал меня Аввакум, ведь я думала, что его сердце более строгий бастион, но, видимо, герои повестей Гуляшки весьма эмоциональны, так как опять сердце Захова полно привязанности. Да и блеск его лат немного потускнел, вчитываясь в его действия, нашла, что слишком уж он часто "снисходительно" улыбается другим. Но он смог вернуть расположение к себе. Будучи человеком слова, человеком чести, он не нарушает своих обещаний, а справедливость для него на первом месте.

Преступление в книге, несмотря на наличие контрразведчиков, все же классическое, закрытая на ключ комната, труп, отравление цианистым калием и отсутствие яда в пределах видимости. Уже знакомый по первой части Слави Ковачев выдвигает теорию, что погибший был соучастником в деле о порче вакцин, задача Захова, используя те же вводные, что и у Ковачева, раскрыть истинных преступников заговора. Будет сложно, Захов будет на пределе своих возможностей, но он, конечно, справится, а справедливость, хоть и с привкусом горечи, восторжествует.