27 апреля 2024 г. 09:06

3 Венесуэльский вояж не особо зашел

"Призма переходит в генератрису, генератриса превращается в касательную, касательная съеживается в лемнискату, лемниската распадается на две окружности, одна из них вытягивается в эллипс, эллипс развертывается в параболу, парабола закручивается в спираль, спираль тихонько обвивает мозг..."

Книга вызвала сумбур в голове: вроде и цепляет динамичностью, но вот какой сделать вывод - непонятно?
Продолжая расширять географические границы чтения представляю вам
"Когда хочется плакать, не плачу"
Мигель Отеро Сильва
В прологе автор знакомит нас с царем Диоклетианом (помните, Гоша рассказывал Александре про капусту – прим.ред.) и временами гонения на христианство. Викторино в 4 веке нашей эры принял мученическую смерть за свою веру и был возведен в лик святых. Поминовение приходится на 8 ноября. В 1948 в разных семьях в этот день появляются три Викторино.
Мать, Мамочка и Мама воспитали своих чадушек и мы их встречаем 8 ноября 1964 года в амбициях, чаяниях и мечтах.
Коротко о них:
Один, золотистый, не стафилококк, а сынок, ездит на "мазерати", убивает собак в своем районе, чтоб выказать браваду перед друзьями. (За собак - глаз бы выколоть).
Другой сбегает из тюрьмы, ищет приюта у любимой, но познав измену, вырезает соски сопернику.
Третий, ярый коммунист, борец за справедливость, просчитывает ограбление банка 700 раз и все равно допускает осечку.
Их судьбы сойдутся в одной точке...
Мнение Надин: Слишком мало познаний о Венесуэле в целом и Каракасе в частности. Вероятно в душе венесуэльцев 70-х годов 20 века произведение разжигало костер патриотизма, дух единства, веру в будущее. Но для меня это выдержки из жизни люмпена, коммуниста и аристократа.  Поэтому я прочитала, закрыла и забыла эту книгу. Повторюсь, вроде бы и динамично, подготовка к побегу и ограблению прописаны ярко, и диалоги присутствуют, но вот конечной логичной цели я не нашла.
Не рекомендую, но более каталоги РНБ особо не предложили