razmksu11

27 апреля 2024 г. 09:41

"Таких книг как эта, да побольше бы в мою библиотеку!" - именно так мне хотелось говорить все время, пока я читала эту замечательную книгу.
На мой взгляд это неспешная фэнтези-история прописана так волшебно (при чем такое очень концентрированное волшебство), и я буквально погрузилась в нее так, что не хотелось прерывать чтение ни на минуту.
В очередной раз мне повезло познакомиться с бабой Ягой с новой стороны. Вообще я люблю славянское фэнтези и ретеллинги, и здесь автор раскрыла тему сказочной ведуньи в более чем полной мере, хорошо переплетая славянскую мифологию с удмуртским фольклором. На мой взгляд, история получилась очень интересная и завораживающая!
Несмотря на большой объем книги, читается она легко и быстро, а слог легкий и атмосферный. Сюжет книги кто-то сравнивает с дурным сном, кто-то с затягивающим омутом, а мне (если отбросить драматические моменты) эта история кажется похожей на сказку наяву, на то, в реальное существование чего можно поверить, но нельзя проверить. Я очень люблю истории с подобной темой.
Конечно книга не без мрачной и драматической составляющих, но это делает книгу только сильнее и оставляет след в памяти.
Все сюжетные линии завязаны на отношениях наставницы и ученицы, на столкновениях разных характеров, на конфликте поколений - книга не просто рассказывает, она заставляет переживать, а после прочтения оставляет много информации для осмысления.
Однозначно рекомендую ее к прочтению!