KsuKsuFox

27 апреля 2024 г. 12:55

3 «..невеликодушно и… нечестно высмеивать умственное убожество человека. Это всё равно, что смеяться над калекой.»

В 1897 году увидел свет роман английской писательницы Э. Л. Войнич «Овод» о подпольной деятельности итальянских революционеров в 30-40 гг 19 века.

Перед нами - разрозненная Италия, как лоскутное одеяло, состоящая из 8 отдельных государств под гнётом австрийских войск. Папа римский и все духовенство поддерживают захватчиков, восстановив таким образом против себя население, страдающее и бедствующее в сложившейся ситуации. Тут и там зреют недовольства, тут и там сколачиваются подпольные движения, радеющие за воссоединение Италии и ее независимость. Артур - студент из хорошей обеспеченной семьи, его юность омрачена домашними неурядицами с братьями и ранним сиротством. Пылкий, молодой и романтичный, он попадает в подполье и загорается идеями «Молодой Италии», вливается в незаконную деятельность и однажды попадает в лапы правоохранителей, а дальше все раскручивается настолько стремительно, что герою некогда все как следует обдумать, а молодая кровь в жилах лишь подстёгивает импульсивность. Клевета, предательство, внезапно открывшиеся семейные тайны и непонимание однопартийцев, и вот уже наш Артур решает обидеться на весь мир и, объявив всех близких предателями, бездумно пускается в бега…

Некогда легендарный роман, переведенный на десятки языков, экранизировавшийся и ставившийся на сотнях театральных подмостков, почему-то не тронул моего сердца. Хотя, даже знаю, почему. Подобные истории нужно читать в 17 лет, потому как во взрослом возрасте вся эта революционная романтика подполья уже не кажется романтичной, а импульсивные необдуманные поступки, приводящие к катастрофам и поломанным судьбам, вызывают недоумение как минимум. С исторической и даже, наверное, пропагандисткой, точки зрения (недаром в Союзе так обожали этот роман) книга хороша. Она являет миру героя, беспощадного к врагам и верного идее, который готов принести в жертву даже свою жизнь во благо общества и родины. Но если соскрести, как позолоту, эту «идейность», то остается весьма неприятный персонаж, который по молодости и глупости лет нарек всех и вся врагами, обиделся и сам же навлек на себя все те горести и ужасы, которые пришлось пережить ему в дальнейшем. Любовь и месть затаились в его сердце по соседству, искалеченный не только телом, но душой, Овод, ранее Артур, попутно превращает в ад жизни тех, кто его любил… Иногда кажется, что герой просто сошёл с ума и периодически успешно играет роль более-менее адекватного человека, прикидывается таковым, но потом словно находит затмение на его сердце и разум и вот он уже бьется в агонии своих страстей, и вот он уже горит идеей какой-то своей личной революции, жаждет отмщения, но и признания и любви от одних и тех же лиц.

Не прониклась я, увы и ах, к персонажу. Но слог недурен и вся история, изложенная на страничках книги, весьма неплоха. Допускаю, что любителям жанра или подросткам книга может даже очень «зайти».