27 апреля 2024 г. 13:06

3.5 Лучшая ложь та, которая ближе всего к правде.

Роман начинается с того, что главный герой Саймон Добиас смотрит на висящее и вполне мёртвое тело Лорен Бетанкур, которую он так любил. Непонятно, какие эмоции он при этом испытывает. После Саймон покидает дом женщины, и действие откатывается на несколько месяцев назад.

Давайте посмотри, что произошло.
Вот наши герои.
Саймон Добиас, обладатель трастового фонда в 21 млн долларов.
Его жена Вики Ланьер, которая хочет оттяпать причитающиеся ей миллионы.
Мошенник Кристиан Каррачи, специализирующийся на обмане богатеньких женщин.
Сержант Джейн Бёрк, когда-то учившаяся вместе с Саймоном и знающая, на что он способен.
Их глазами мы будем видеть, их устами —говорить.

Месть, протянувшаяся через годы.
Вот только кто, кому и за что мстит?

При чтении этого триллера будьте готовы к тому, что у каждого персонажа (ну кроме сотрудника полиции) за плечами ого-го какой багаж, а в шкафу — ого-го сколько костей от многочисленных скелетов. Сами скелеты уже изрядно помялись, всё-таки столько лет прошло. Но тем не менее в любой момент они готовы подняться и заявить о себе — мы здесь, мы здесь.

Мне кажутся излишними сравнения с «Исчезнувшей», слишком много тут суеты (кстати, что до Г. Флинн, надо бы перечитать роман, вдруг впечатления уже не те). Когда и аннотация, и отзывы так явно намекают на что, что у читателя должно снести крышу — ну, ждёшь крышесноса. Не получив его, разочаровываешься.

Понятен замысел автора — обмануть, обмануть, обмануть. Но в угоду этому пострадало и развитие сюжета, и сам сюжет (исключительно имхо). Роман состоит из перевёртышей, он кишит ими, и после энного по счёту ты такой — ну да, ну да.
Плюс — роман затянут. Всё же 480 бумажных страниц для такого жанра — это чересчур.

Поржала с Принца Очарование. Чем не угодил устоявшийся Прекрасный принц?
И с позитивных тестов всегда ржу. Кто-то унылый какашка, а кто-то выступает на расслабоне.