27 апреля 2024 г. 14:12

2 Спойлер «Замолчи, это по-хорошему, такая игра, это бывает, замолчи же", -- умолял он, пожилой и потный...»

Лично для меня тема растления, изнасилования несовершеннолетних в литературе не в новинку. Есть много классических произведений в  которых эта тема присутствует и абсолютно не скрывается.  Тут Набоков Америку не открыл.
Можно вспомнить Федора Михайловича Достоевского в произведениях которого целый список педофилов и достаточно подробные описания  их преступных мыслей и действий. Например Свидригайлов из романа
"Преступление и наказание" , который в открытую, с
удовольствием и смехом рассказывает о своих преступных наклонностях, при этом является внутренне сложным, противоречивым, хитрым, интеллектуальным, решительным и к ужасу еще более возрастным и жестоким.

Сюжет повести «Волшебник» Набоков продублирует позже в романе «Лолита» с определенными изменениями и дополнениями. Роман я не читала, но сюжет знаком хорошо.

В данном случае главный герой повести (назовем его Гумберт Гумберт младший) максимально блеклый и неинтересный человек ему 40 лет и голова  у него работает только в одном русле. Хотя вроде не дурак.  Но есть проблема.
Он сексуализирует каждое движение девочек, которые играются на улице, вожделеет, фантазирует. и его взгляд цеплят одна из них. Он женился на тяжело больной вдове , матери этой девочки.  После смерти жены увозит девочку с собой в путешествие и в гостинице пытается ее изнасиловать, пока она спит. Девочка просыпается и дает отпор, а наш Гумберт младший гибнет под колесами автомобиля.
Благо девочка начала кричать и превлекать внимание персонала гостиницы.

Описание больных фантазий , восприятия и желаний главного героя стилистически по языку во многом  скопировал у  Достоевского.
Можете сравнить сами, если хотите .

Тема и проблематика затронута важная, но излишняя, придуманная  разными литературными критиками якобы изысканность слога, использование идентичного по форме  сюжета из раза в раз не впечатляет.
Учитывая, что набросок такого сюжета появляется ещё в романе «Дар».
И завышенная самооценка и высокомерие Набокова по отношению к многим другим писателям, симпатии к творчеству  и личности автора не добавляет.