27 апреля 2024 г. 14:35

4.5 Запутанная история

Я купила эту книгу так давно, что даже не помню когда и где. Почему-то она у меня стояла на полке забытая, но в какой-то момент я рандомно решила ее прочесть. Меня затянуло с первой страницы, где нам сразу рассказали о кульминации сюжета.Было очень много противоречивых чувств, но в конце появилось желание когда-нибудь ее перечитать.

Книга понравилась потому что автор (рассказчик?) меня провели, и заставили сопереживать убийцам и ненавидеть жертву. Очень много ключевых описаний и моментов прошли будто вскользь, и только во второй части начинаешь лучше понимать героев. Ричард, наш ненадежный рассказчик, только после смерти Банни понимает что тот был неплохим человек, что многим людям он нравился, и что, в общем-то, он был во многом прав. После всех событий Ричард признает, что сам во многом ошибался и многое не замечал.
Создалось ощущение, что это убийство я совершила вместе с героями, и из-за этого появляются смешанные чувства: вроде как и не хочется, чтобы их раскрыли, а вроде как начинаешь понимать что герои-то никакие не герои, и все, что я видела до этого, был романтизированный фасад, прикрывающий странных и гнилых людей.

Я не поставила 10, потому что для меня остались запутанными отношения Генри-Камилла-Чарльз. Может, так и задумывалось автором, все-таки мы все видим через призму Ричарда, который очень много времени что-то употребляет, и по-настоящему вливается в компанию только после смерти Банни. Мне не понравилось, что не было никакого порицания ни в сторону Чарльза, ни в сторону Камиллы; только Банни при жизни видел некую гнилость в них. Ну это опять же про создания сопереживания не тем героям.

Отношения Генри и Камиллы показались сначала слишком внезапными, хотя маленькие намеки до этого и были, например что она единственная знала как дозвониться до Генри.
В изначальном описании Генри был намек на странные наклонности, что он хотел сделать что-то такое, что обычным людям не дозволено. Позже мы узнаем от Франсиса, что отношения брата и сестры стали очевидными в ночь убийства фермера; может, поэтому именно тогда Генри убил рандомного человека от переизбытка эмоций? Генри сказал, что проломил ему случайно голову, и тк Генри высокий и большой, мы в этом верим, но Камилла позже говорит о разорванном живот (если я правильно помню), что несостыкуется с версией Генри. Создалось ощущение что если бы не Банни, Генри бы решил убрать Чарльза, как он и пытался сделать потом.

На счет Камиллы, я не могла сопереживать ей от слова совсем. Чарльзу, который ее оказывается бил и вроде как домогался (хотя эта тема не раскрыта) - да, тк нам показали его переживания через Ричарда. Франсису- да, даже Генри. А Камилла слишком от нас закрыта. Не было понятно кто она вообще такая, о чем думает, что она чувствует. Я даже подумала что она просто использовала Генри чтобы разорвать отношения с Чарльзом, но вроде как нет. А может быть она игралась с Чарльзом, и когда ей надоело, переключилась, ведь Чарльз по сути в итоге сбежал от нее. Все что мы знаем о ней это то, что она была умная и постоянно играла какую-то роль.

В общем, для меня это история о злодеях. Нам вскользь показывали пренебрежение к «обычным» людям у Генри, Джулиана, Франсиса, и это всегда контрастировало с Банни. Пока ребята этого класса были отстраненными от жизни в университете, о них ходили странные слухи (которые, в принципе, были правдивы), Банни общался и ходил на вечеринки со всеми ребятами; его близкие друзья и девушка были не из этой компании. Интересно, что Банни не особо любил кого-то еще в классе, включая Ричарда;  Генри был исключением, возможно из-за того, что они были друзьями детства, или из-за своей ауры, которая сбивала людей с толку.
После убийства Банни, Ричард отправился на вечеринку и смотрел на людей вокруг, думая, что вот они-то нормальные, и так и должно быть, а у него что-то не так. Джулиан, которого все обожали и уважали, оказался пустословом, который только и мог рассуждать о теоретической морали и выпендриваться. Как итог, у выживших ребят была довольно грустная и весьма не прозаичная жизнь: Камилла осталась присматривать за бабушкой, ни делая вроде как больше ничего; Чарльз просто сбежал от них и стал жить жизнью хоть и бедной, но вроде как обычной; Франсис с расшатанными нервами выбрал жениться на девушке вместо более свободной, но бедной жизни; а Ричард как плыл по течению, так и остался плыть.