Ri_Pary

27 апреля 2024 г. 14:41

5 Любовь спасет… захолустный городок

Этот роман – мое первое знакомство с Клиффордом Саймаком, которое оказалось увлекательным и многообещающим. Мне понравились придуманные автором необычные жители иной Земли (как правильно – иномиряне? иноземляне?). Концепция разумных растений не является чем-то исключительным или оригинальным, вспомнить хоть древней Толкина или ставшее мемом «Я есть Грут», но лично я впервые встретила произведение, где разумные растения являются единственным живым населением планеты, путешествуют по другим мирам, да еще и являются огромным хранилищем знаний, накопленных за миллиарды лет. Очень масштабно, очень интригующе и в некоторой степени пугающе.

Есть, конечно, некоторые нелогичные моменты, но в целом Саймак создал хорошо продуманный мир иной Земли. Так что можно закрыть глаза на нестыковки вроде того, что только главный герой мог принести на Землю некий механизм (чему я могу найти единственное разумное объяснение – у него есть руки), но при этом у цветов есть свой ручной человек, да и жители иных миров шастают на Землю, как к себе домой. Но это мелочи, не это главное в книге.

Особенно мне понравилось, насколько правдоподобно Саймак описывает реакции людей: жителей городка на пугающую ситуацию, в которой они оказались, политиков и военных на возможную угрозу со стороны иномирян, ученых на новый объект для изучения, журналистов на сенсацию и простых жителей планеты на возможность избавиться от ядерного оружия. За 60 лет, прошедших с момента написания книги, люди не изменились, и нынешнее человечество будет реагировать так же – паника, желание найти виноватых, переложить на кого-то ответственность за решение проблемы (а потом его же обвинить в случае неудачи), а главное – неспособность воспринимать что-то незнакомое не как угрозу. И ведь я бы сама в первую очередь думала об опасности, которую несет подобный контакт. И сложно сказать, что это – разумная осторожность или же человечество еще не «доросло» до концепции всеобщего сотрудничества.

Финал Саймак оставил открытым, хотя и с ощущением надежды на мирное решение конфликта. Но, признаться, я не ожидала клишейного «любовь спасет мир».

Не могу не сказать, что мне понравился главный герой – удивительно здравомыслящий и рациональный человек, который трезво оценивает ситуацию, анализирует возможные последствия контакта и спокойно принимает неизбежное при силовом решении проблемы.

Очень рада, что познакомилась с автором, и однозначно буду читать другие его произведения.

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0

Мне тоже этот роман очень понравился)