27 апреля 2024 г. 16:42

5 Предательство дружбы, любви, доверия. Как жить потом с этим?

Книга о наших 90х, вернее о середине 90х.
Действие развивается по большей части в Москве.
Именно здесь прошла моя юность и сумасшедшее безбашенное время.

Книга объемная, эдакий кирпичик в 650 страниц. Но история пролетела в один миг. Написана она как сценарий и, благодаря обилию диалогов, моментально оказываешься в динамично развивающихся событиях.

На книгу нельзя смотреть под призмой прожитых лет и накопленного житейского опыта.
Здесь нужно попытаться вспомнить себя, перенестись в те ощущения и свои миропонимания школьных или студенческих лет.

История полна именно молодого задора, шуток, приключений, приколов, подколов, терзаний души, надежд и сомнений.
И музыки!
Без интернета и социальных сетей, с прогулками и походами, беседами и обсуждениями просмотренных фильмов и цитирований их и всех заслушанных до дыр песен.

Тут есть искренняя дружба, наивность, горячие поклонники, первая любовь. А витания в облаках и безбашенный задор разбавят разборки с бандюками, драки, страхи и сомнения.
(Спэйс навсегда останется в моём сердечке )

Завершающая часть преподнесет многим сюрприз, возможно, шокирует и точно разобьёт сердце..
Меня финал не отпугнул и показался, наоборот, очень логичным, хотя и крайне душетрепательным и даже душевыворачивающим.
Сложно сказать, какой выбор я сама бы сделала в то время, будь я на месте главной героини!

О многом можно подумать и задуматься. Тема сложного драматичного выбора и последствий этого выбора представлена во всей красе.

Скажу честно, герои мне стали как родные друзья.
Они все уникальные, со своим характером, харизмой и опытом жизни и вызывают бурю эмоций.
А перелистывала я последнюю страницу с мыслью "Нужно срочно читать продолжение"