27 апреля 2024 г. 17:41

2 Мой Титаник разбился об этот айсберг

Я знаю одного филолога, который называет роман Томаса Манна "Доктор Фаустус" своим самым любимым. Человек этот мной уважаем, что и побудило меня обратить повышенное внимание на это произведение, в итоге включив в свой список к прочтению.
Повествование о вымышленном композиторе Адриане Леверкюне - возможно, самое сложное для моего восприятия художественное произведение из всех, что мне приходилось читать. Роман многогранен и многослоен: здесь звучит и тема Фауста, и описания особенностей развития музыкальных произведений, и христианские библейские мотивы, и психологические лабиринты личности, и биографические сюжеты жизни Ницше. Фоновой канвой служат исторические очерки того времени, которое наблюдал автор. С особой болью, безысходностью и искренней любовью к своей стране оценивает Томас Манн внутренние и внешние политические события.
Я понимаю всю литературную роскошь этого романа, но не могу отрицать того, что мне это произведение "не зашло". Возможно, мне помешала моя недалёкость, может быть - музыкальная необразованность, возможно, ещё что-то. Но оставляю за собой право сказать: "Не моё!"

#игра в классики #марафон игры в классики