Deity

27 апреля 2024 г. 17:43

4 Спасибо, что выслушали

Сразу сделаем скидку на то, что речь - это устное выступление и бОльшая часть её эффекта, влияния на зрителя заключается далеко не в словах, а в харизме, мимике и прочих невербальных штуках. И потому читать "сухой" текст речи, мне кажется не очень хорошей идее. Вообще, я бы назвала "Речи на заметку" - TEDx наоборот. Поясню. Мне показалось, что в сборник в первую очередь собраны речи либо сказанные кем-то особенным, либо обстоятельства выступления были особенные. А вот критерий качества самих речей остался где-то далеко. А в TEDx - ты в основном без понятия кто эти люди, но тебя трогают их слова.

Для себя я разделила книгу на три части:
- Речи по поводу. Похороны, юбилеи и крики в пустоту при большом скоплении народа. Про крики подробнее: некоторые речи очень важно было сказать. "У меня СПИД", "Альтернатива войне", "Опасность безразличия" и другие. Их можно перечитывать много раз и каждый раз они будут заставлять злиться и грустить, потому что независимо от важности поднятой проблемы, эти проблемы все еще остаются актуальны, но не могут пробить стену человеческого безразличия. Мне кажется, хороший сборник речей должен состоять именно из таких.
- Вдохновляющее словоблудие. Подавляющее большинство речей относится сюда. Речь - потому что надо что-то сказать. Неважно о чем, просто заполнить тишину конгрессов, выпускных и званых ужинов. Они призваны вдохновлять, но вызывают лишь уныние.
- Речи в стол. Самая интересная для меня часть. Написанные, но никогда не произнесённые. Увлекательно думать о том, что могло бы произойти, если бы человеку дали выступить ("Наш дух отказывается умирать") или каким мог оказаться мир, в котором пришлось эту речь произнести ("Торжественная и страшная обязанность").

Для себя я определила несомненный плюс книги - изучение речей (любых) расширяет кругозор. Ты узнаешь об интересных личностях, узнаешь об исторических событиях, случившихся или возможных, узнаешь больше о мире, в котором живешь.