27 апреля 2024 г. 17:48

3 Слабо

Мне книга показалась достаточно слабой. Детективная составляющая просто из того подвида, за которым мне не так интересно следить — мы, как читатели, никак не участвуем в расследовании. Нет подозрительных улик, подозреваемых, за которыми можно следить. Почти нет глав от лица убийцы, и те ничего нам не дают. Есть просто события, которые происходят, и мы просто следим за действиями героини. Угадывать убийцу не из кого, мотивы нам объяснят по заботливо развешенным фотографиям в последней главе. Такой формат тоже может быть интересным, но не в этот раз.

Личность главной героини — абсолютно невнятная. Какого цвета у нее волосы, какого она роста, телосложения? Я никак её себе не представляю. Психологически автор навешал ей столько травм, что, на мой взгляд, перестарался. Шесть недель назад она стала жертвой, страдает от жёсткого ПТСР — да её же просто нельзя допускать к работе! И её методы, особенно в последней главе, никуда не годятся.

Перевод мне попался не самый хороший, такое чувство, что переводил искусственный интеллект, а потом кто-то не очень внимательно вычитал. Было несколько опечаток, были обороты – калька с английского.

В общем, читать серию дальше мне хочется только по одной причине: узнать, отстранили её наконец от работы или нет.