dyudyuchechka

27 апреля 2024 г. 17:52

2.5

Не очень понимаю, как можно оценивать чужие размышления о книгах, но меня просто не заинтересовало, поэтому моя оценка абсолютно нейтральная середина.

Конечно, как читающий человек, хоть и любитель как раз неглубокого, а обычных плебейских жанров, который любит захватывающий сюжет, а не раскрытие души человеческой, помноженой на красоту словоблюдия, я слышала имя автора. Я знаю, что она достаточно популярна и есть много видео и подскастов с ней. Но у меня никогда не возникало желания послушать. Наверное, становись я фанатом какой-то книги, как будь она человеком, мне хотелось бы больше знать о ней, слушать о ней. Но увы, меня всегда останавливает мысль, что я в это время могу просто прочитать другую книгу. Наверное, будь я в голодном поиске, что же почитать, или любителям читать списки - тоже. Но так вышло, что livelib, да даже его игры - закрывали во мне эти потребности, а постоянное копошение в книгах, как куратора, позволяло встречать 99% книг, которые всплывают в разговорах, или вот у автора. Да, многие я не читала, но я знаю о них, и примерно о чем они.

В целом, от книги, у меня ощущение не какого-то исследования в литературоведенье, хотя автор немного старалась ухватить это. Сколько это большой рекомендованный список книг, хотя автор дает и прямо чётко по позициям, издательства. Но все рассуждения вокруг неких рекомендаций. Причём, насколько же они в меня не попадают. Тот же упомянутый "Калейдоскоп", госпоби, да сколько я его вымучивала, до сих пор с содроганием. А как пример хорошего детектива Аткинсон или "Девушка в поезде". Всё фломастеры разные, у нас как раз так. Нет, это абсолютно не настраивало меня против книги.

Ещё один фактор, помешавший мне проникнуться - аннотация, ох сколько ты снубила книг. Я реально ожидала больше такого нон-фикшена, изучающих феномен бестселлеров.

Автор сама насчитывает книгу. При это как раз сама личность, подача Юзеефович производит очень приятное впечатление. Некоторые мысли откликаются. Особенно про современных детей и чтение. Но такой достаточно деликатный стиль очень импонирует. Чувствуется любовь критика к своему делу. И все же это действительно такие заметки, рассуждения. Не отталкивает, но и не зацепило. Но я понимаю, почему работы её популярны в сети.