27 апреля 2024 г. 17:54

Г.и В. Вайнеры "Я, следователь..."
"Я ведь совсем не герой, и приключения Джеймса Бонда не по мне. Наверное, беда в том, что у меня совсем нет честолюбия, и следователем я стал случайно....я мечтал стать дворником. Честное слово! Мечтал стоять по утрам у дверей нашего дома, в белом фартуке с красивой бляхой, и первым, самым первым в этот день, говорить всем жильцам: "Доброе утро!"- говорит о себе главный герой. ...Как же потрясающе читать книгу, веря в следователя, влюбляясь в него, а в финале узнать о нём это. Не разочароваться, а лишний раз убедиться в его откровенности, честности, порядочности. Тут же узнаёшь, что ему всего 29 лет, а книга рисовала, будто это мудрейший следователь на уровне прославленных, созданных Кристи, Чейз, Семёновым, Сименоном, Дойлом...
В книгах Вайнеров- рефлексирующие следователи. Герой повести как Гамлет. Он ведёт следствие профессионально. Человек, на которого можно положиться, не подведёт. Он не "карает" подозреваемого, а ищет факты, доказывающие преступные действия или обратное.
"Вы являетесь подозреваемым по делу",-я боюсь, чтобы он не заметил, как я внутренне вздрагиваю". Нет-нет, да читаешь строки, где Тихонов возникает "живой", не в статусе следователя. Он вдруг делится чем-то важным о себе, не профессиональным: "Мне всегда хочется в квартирах чего-нибудь старого, нелепого-часы с боем, рассохшийся буфет. А лучше всего-фикус". Или делится личным о Москве, где очень любит станцию Калининскую в метро: "Зимой на Калининской вагоны тяжело дышат и мелко дрожат, холодные, запотевшие, покрытые узорной изморозью. Летом они запылённые, ласково тёплые, и по полу летает тополиный пух". Он переживает о многом, предстаёт "живым": со своими вкусами, чаяниями. Он-человек, близко принимающий к сердцу боль многих. Увидев магазин "Рассвет", думает: "Это же надо придумать такое- магазин для слепых назвать "Рассветом"!" Следователь не может никогда быть глупцом. Он сталкивается со столькими судьбами, делами, которые требуют общекультурных, технических знаний. Даже разговор с подозреваемым, преступником должен быть проведён так, чтобы понять не только логику преступления, но и характеры этих людей. Это может объяснить личности. "Эх, мне бы своего Вергилия на этих дьявольских кругах!"- читаем о душевной тревоге следователя. Очень начитан простой сотрудник советской милиции!
Вайнеры показывают невидимую работу следователя, которая идёт внутри него, в обдумывании, в огромной душевной работе о преступлении. Следователь соболезнует пострадавшим, но он и муж. Его сердце одновременно вынуждено быть на месте преступления и с женой. "Наталья- человек удивительный. И самое удивительное в ней-что она никогда не врёт. А ведь это очень трудно",-переживает он.
"Я верю только в одно-в логику. Потому что вся моя работа-это борьба с загадкой, которая бывает разложена на плечи десятков людей и сотни событий". Он так сосредоточен на деле, что даже не спросил фамилию следователя Климова, который был с ним в Крыму. Мучается, понимая это: "И я даже не спросил его имени. Он добросовестно выполнял мои поручения, переживал вместе со мной, мы советовались, шутили, огорчались...я уехал бы, не узнав его имени. Какая глупость! Как бессовестно мы обкрадываем самих себя".
Это не тот оперуполномоченный, кто мечтает быть на виду, получать звания и награды. Он хочет честно работать, по совести. Помочь своим служением тому, кто этого достоин. Статья в газете о нём вызвала его злость: "Сердце, пылающее ненавистью ко всякой ненависти, смысл и содержание жизни-в борьбе с преступностью...". "Гражданин начальник Данко",- пошучу с гордость о нём. Следователь сам говорит о сути своего труда: "А вот каждый день, каждую неделю, месяцы идти вброд через поток человеческих страданий, боли, крови, обид, разбитых мечтаний и нечастот- вот это действительно трудно. Потому что при всём при том надо сохранить веру в человека. Иначе-утонешь в потоке".
Вне нравственных устоев следователя- жажда денег. "Я смотрел на эти мятые пачки разноцветных бумажек и не мог понять, как можно за них убить человека". Деньги-это листва, она облетает.
Все дни расследования, от города к городу, следователь постоянно думает о деле. Не зная, кто преступник, метко называет его Бандит. "Это не просто оголтелый убийца. Он страшен тем, что продумывает каждый свой шаг. И намного вперёд.... Понимаю что, он по-своему талантлив",-делает выводы.
Язык Вайнеров- язык высокохудожественной прозы. После прочтения их детектива назвать этот жанр "беллетристикой" не сможешь. "Когда перелистываешь уголовное дело, возникает ощущение, будто без спросу открыл чужую дверь в чужой дом",- как афористично, метко. Об уголовном деле: "Но всё рассыпалось, сочились между пальцами, как белый речной песок". Такие сочные фразы у писателей особенно ценны, когда они описывают природу. Тихонов любит её: ловит дуновения ветра в Крыму, любуется Таллином... Да, это невозможно ему увидеть спокойно и длительно, ведь смотрит из машин, пробегая по улице, но эти мгновения он ценит: "Ветер складывал лужи в изящные гофре, дождь накрапывал серой вуалью в кирпичные стены и башни, и здесь уже по-настоящему жила осень", "...хриплый визг располосовал дождливую тишину".
Экранизация романа, сделанная Грузией-фильм, пронзительна. Снятая в чёрно-белом формате, смотрится затаив дыхание. По-моему, на роль главного героя актёр удачно подобран. Он именно тот думающий, сопереживающий следователь, которых остаётся так мало. Это не работающий по шаблону милиционер, а человек, "чувствующий" другого, все ситуации. "У преступника много путей, у меня только тот, которым шёл он",- слышим от него.
Сейчас детективы Вайнеров ценны тем, что воссоздают ушедшую эпоху. Жизнь в СССР по деталькам складывается в повести: улететь, если нет рейса, невозможно, разбитые дороги, очередь на автомашину.... Читаешь не просто захватывающее произведение, но и то, которое даёт возможность подумать о нравственности, о преступниках, о природе....
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово