SollyStrout

27 апреля 2024 г. 18:13

Мэри Вестмакотт – псевдоним всем известной «королевы детективов» Агаты Кристи. Под этим псевдонимом она с 1930 по 1956 годы написала шесть произведений. И это не детективы, а психологические романы.
Роман «Хлеб великанов» первый, написанный под этим псевдонимом. В центре сюжета судьба главного героя Вернона Дейра. Автор знакомит нас маленьким мальчиком Верноном, когда он живет с родителями в их поместье Эбботс-Пьюисентс.

В мире Вернона существовало только три действительно важных человека: Няня, Бог и мистер Грин.

Отличная характеристика его семьи (мистер Грин – это воображаемый друг из Леса). Родители часто ругались, хоть были еще совсем молоды. У отца было поместье, у матери – деньги, чтобы за него платить. Молодость и красота не подарили им счастья. Отец любил приударить за женским полом. Довольно сложно скрыть свои действия от жены, если очередной жертвой может стать няня, гувернантка или медсестра, работающая в доме.

Отец настолько привязан к поместью Эбботс-Пьюисентс, что не может быть и мысли с ним расстаться. Оно принадлежало роду Дейров более пяти веков, и должно перейти его сыну. С женой нет общего языка, и он решается на отчаянный поступок – идет на войну в Южную Африку. В общем, он уходит таким образом от проблем. Вообще семейная история детства Вернона очень напомнила мне судьбу Маленького Лорда из романа Юхана Боргена. Вернон тоже остается с матерью, близких отношений с которой у него нет. Любимая няня к этому времени покидает свой пост из-за болезни матери. Может быть, поэтому это время кажется смутным в памяти Вернона.

Изменения в его жизни происходят тогда, когда он, будучи уже школьником приезжает в поместье на каникулы. Там он находит верных друзей, с которыми будет поддерживать связь всю жизнь. Это кузина Джозефина, иначе Джо, и соседский мальчик Себастьян. Еще одна соседская девочка по имени Нелл была любима его матерью, но им было скучно играть с ней

Тонкая бледная девочка с прямыми волосами, с розовыми веками и розовым кончиком носа, она ничего не умела: ни бегать, ни лазать по деревьям. Она всегда одинаково одевалась в белый муслин, а любимой игрой ее было чаепитие кукол.

Позже Нелл сыграет большую роль в судьбе Вернона, хотя ее характер не изменится. Развлечения, наряды, богатство, роскошная жизнь – вот главные интересы взрослой Нелл. Но когда они встретятся, между ними возникнет любовь. Себастьян из богатой еврейской семьи. Всю жизнь он будет заниматься коммерческими сделками по всему миру. Он всегда будет надежным другом. Джо – девушка с духом бунтарки. Ее жизнь пройдет в стороне, за границей. Основные события будут разворачиваться вокруг Вернона. Он, никогда не любящий музыку, вдруг осознает, что хочет ее создавать. А еще в его жизни появится Джейн, умная и талантливая женщина, которую, как мне кажется, Вернон будет любить по-настоящему. Но что-то постоянно мешает принять ему правильное решение. В итоге за него это делают женщины.

В жизнь молодых людей врывается Первая мировая война, которая принесет немало горя. Далее, после войны, автор так заворачивает сюжет, что становится немного наивно. Драма маленького Вернона с его потерей отца, превращается в мелодраму. Абсолютно случайно люди встречаются, находятся в одних и тех же местах. И все для того, чтобы совершать свой выбор. Драма Вернона, что он всегда делает неправильный выбор, по его мнению. Но кто из нас может похвастаться тем, что всегда принимает верные решения?

Но для меня в романе на первом месте не сюжет, а герои и их взаимоотношения. Нелл, любившая Вернона, любила и красивую жизнь. Любила все то, что аристократическое общество считает главным, и что не сделало ее счастливой. Но отказаться от этого ей было так тяжело. А вот Джейн, самый любимый и яркий персонаж в книге, была такой не случайно. Умная, уверенная в себе, она всегда делала выбор в пользу любимых людей, но не ждала от них ничего взамен. Себастьян тоже прекрасный персонаж. Его открытость в диалогах с друзьями о проблемах, своих и общих, подкупает. Главного героя я не поняла, возможно талантливые люди по другому мыслят.
В целом мне понравился этот роман. Автор прекрасно описала взаимоотношения персонажей, за которыми интересно было наблюдать.

Да, хороший роман!