27 апреля 2024 г. 18:33

По-настоящему добрая, искренняя, душевная книга. Она такая летняя и уютная, что способна согреть даже в холодную промозглую осень или в зимнюю стужу. Всем любителям детской советской литературы искренне рекомендую к прочтению. Повесть перенесла меня в собственное детство, заставила вспомнить поездки к бабушке, мне с ней повезло гораздо больше, чем Кашке, походы на речку или на рыбалку на пруды, прогулки по лесу и сбор диких ягод. Какие вкусные они были, разве можно сравнить те лесные ягоды, собранные с великим старанием, с теми, что покупаешь сейчас в магазине? Книга о том, как в детстве ссоры и обиды легко забываются, вчерашний неприятель может стать защитником и другом, а потом будешь жалеть о расставании с ним также сильно, как еще недавно мечтал о том, чтобы он куда-нибудь делся.
Мальчик Кашка так мечтает о собственном кораблике, заготовку которого можно купить в киоске "Союзпечати", но только денег у него нет и взять негде. Соседские мальчишки подсказали ему способ заработать. Продавать собранную в лесу землянику на вокзале, пассажирам поездов. Вот только сердце у Кашки настолько большое и доброе, что желание обладать материальными ценностями, в виде заветного кораблика, меркнет на фоне сделать приятное ближнему, и он раздает кулечки с собранными ягодами, кому за улыбку и пару ласковых слов, а кому за песню. Меня удивили в этой ситуации взрослые и не подумавшие расплатиться, тем более сумма была чисто символическая.
И вот такой Кашка, полное имя Аркадий, попадает в пионерский лагерь и всем сердцем прикипает к старшему мальчику Володе, оруженосцем которого, в предстоящем состязании в стрельбе из лука, он назначен. Если вспомните себя в детстве, то поймете насколько Володе охота была возиться с мелюзгой, которая постоянно за ним следовала. Автор убедительно изобразил, как мал по малу он меняет свое отношение к Кашке. Книга о том, как ненароком можно разрушить чужую веру в человечность, о ценности данного обещания. Если слово, для давшего его, пустой звук, то может это потому, что сам человек пустой.