Maruschen

27 апреля 2024 г. 18:37

Очень давно мечтала прочитать эту книгу. Во-первых, я обожаю всё, что связано со Средневековье, если бы я жила в то время, то меня сожгли бы на костре Инквизиции)). Во-вторых, я всегда преклоняюсь перед авторами, которые проводят такие масштабные исследования, перед написанием рукописи. Ну и в третьих, одно время об этой книге вешали все блогеров и восхищались. Но я дала себе созреть, чтобы страсти поутизли и ничье мнение на меня не влияло.
Да книга безусловно интересная, автор на погружает во времена Средневековья на 100%, что даже мурашки бегут. Но она в то же время очень сложная, мне было тяжело пробираться сквозь всю эту религиозные каноны, так как я от религии очень далека, через всю философию и их течений, тайные книги, различные религиозные орден, мне было легко запутаться, я в этом абсолютный ноль. Только больше убедила меня, что все эти аббатства и монахи со священниками, которые должны нести добро и свет, в основной своей массе, борятся за власть и деньги, и уж точно никакими святыми характеристиками не обладают.
Но эта книга не только несёт философско-религиозные поучения, а также написана как увлекательный детектив. Главные герои, монах Вильгельм и его ученик Адсон, приехали в монастырь расследовать гибель одного из монахов монастыря и вроле бы все указывает на самоубийство, но оно ли это, а может все таки убийство? И наши герои начинают свое расследование, по пути раскрытия первого убийства трупы монахов только прибыли. Само расследование связано с некой таинственной рукопись и библиотекой монастыря. Местами было очень интересно, иногда сердце уходило в пятки, так было переживательно за наших героев, а местами скучно, местами хотелось самой накидать гипощес и отправится помогать нашим детективам, тут, наверное, сыграла сама библиотека и её тайные ходы, очень хотелось попасть в это таинственное место и поискать ходы-выходы.
Я точно вернусь к этой книге ещё раз, хочется почитать её более спокойно и параллельно углубится в истории католичества, к сожалению без определённых знаний, книга будет трудно для чтения и понимания.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех", " Наперегонки со временем" и игровой площадки группы"Междусобойчик".