ProstoYa74

27 апреля 2024 г. 18:46

Наверное, это не мой автор. Из всего прочитанного только серия Королевство Бездуш произвело на меня впечатление. В книгах автора всегда интересные идеи. Вот только почему-то автор закидывает из банальностями и шаблонами, а сверху без меры заливает сиропом. В результате авторские изюмини оказываются погребены под всем этим.
В первой книге серии мне понравилась идея с временной петлей. В этой книге мне показалась интересной история с первозданным источником. Но складывается ощущение, что автор давным-давно забыла, о ком пишет. Главной героине только восемнадцать лет. При этом она тринадцать из них провела в закрытой школе с весьма своеобразным воспитанием и образованием. Она просто не может много знать о жизни за забором. К тому же быть магом в этом месте было опасно для жизни. Сейчас же перед нами совсем иной человек, явно не с этими вводными данными.
А падающие штабелями перед девочкой многоопытные мужики? Их все больше и больше. По-моему, с ними получился совсем перебор.
Девочка решила создать школу для магов. Серьезно? А много ли она сама в этом понимает? И в магии, и в школе, и в необходимых средствах. Архимаг в своем замке для нее все организует. А она будет управлять источником и собирать лавры. Даже не знаю, что на это сказать. Одни междометия.
Автор совершенно не умеет писать диалоги. Они получаются очень примитивными. Зато с описаниями погоды-природы нормально, их просто много.
Я так и не смогла понять, откуда взялось этот то ли рецепт, то ли пророчество. Да, герои вычитали его в дневниках, но каков первоисточник этого текста?
Очень много положительных отзывов, так что я надеялась на большее. Увы, но мне не понравилось. Ни уму, ни сердцу.
P.s. Совсем недавно читала о дереве- магическом источнике в цикле Любимая адептка Его Величества Анны Гавриловой и Яси Недотроги. Но адептка явно позже написана.