27 апреля 2024 г. 19:10

5 Отдых души на просторах юности.

Эта короткая повесть прочитана мною в один присест и ... Она прекрасна. Особенно на контрасте после "месячника Канта". Хотелось чего то для успокоения души, а не для нагрузки разума. Выбор пал на это произведение.

Чем прекрасна советская литература для детей и юношества? Она отнюдь не пыталась вдолбить в голову подрастающему поколению " Кодекс Строителя Коммунизма ". Она пыталась сделать своих мало сведущих в жизни читателей людьми, а не безумными потребителями готовыми удавиться ради выгоды. И не вина литературы и не вина читателей,что не вышло. Что благородные и добрые и бесстрашные мальчишки и девчонки, шагнув во взрослую жизнь со страниц наших любимых книжек убились об неё, а взрослые лишь развели руками уже не в силах остановить несущийся под откос поезд...

Впрочем я отвлёкся. Главный герой рассказа как раз из тех кто не плыл по течению: из хорошей семьи, но учится на тройки. У него даже есть стереотипный застенчивый до одури друг,что не в состоянии отвечать у доски. Родители - любители ранних пробежек и закаливания, а он любит подольше поваляться в тепле. Типичная семья антиподов, от проблем которую спасают частые командировки родителей.

Казалось бы, что может пойти не так? Однако же " не так" происходит. И беззаботная жизнь заканчивается из-за письма женщины из прошлого отца, что Сережа (именно так зовут главного героя) случайно прочитал.

Дальнейшая цепочка событий не содержит в себе каких-то ужасных откровений (не будем забывать что история для детей), однако же заставляет задуматься.

Вы не пожалеете о потраченном времени, если дадите шанс этой повести. Маленький штрих к портрету послевоенного Советского Союза.