27 апреля 2024 г. 19:10

1 Спойлер Логика вышла из чата

Книга полностью идиотская или автор считает нас за идиотов. Если бы я записывал весь список глупостей по ходу чтения, то отзыв получился бы очень длинным. Поэтому назову лишь самые яркие моменты.
Я бы написал, что автор наоборот высмеивает всю идею этого перелета, но дочитав, понял, что он все это написал со всей серьёзностью.
Внимание, дальше спойлеры:

Апогеем идиотизма первой части было взять на борт один единственный посадочный модуль. С ним же конечно за 1000 лет ничего не случится, ни одна деталька не заржавеет и не испортится.
Жандармы, которые вот на просто так подошли к соплу взлетающей ракеты на реактивном двигателе. Ну камон, должен же быть даже у дураков инстинкт самосохранения!

Во второй части внезапно оказывается, что первое поколение палец о палец не ударило чтобы научить хоть чему то своих детей, не построило ни школы, ни университеты, не писало книг чтобы хоть как-то попытаться сохранить научные знания для будущих поколений. И только на смертном одре герой говорит своей дочери, мол, вот, я записал всё, но ты это не читай и не рассказывай никому, а спрячь в яблоне, с которой (даже если предположить что яблони в принципе могут жить 1000 лет) ничего не случится, она не подцепит паразитов, не сгорит в какой нибудь войне, да и не срубит её никто.
И в конце части получаем одичавших людей, которые занимаются собирательством и охотой, но при этом знают такие слова как "гравитационное поле планеты"

В третей же части обнаруживается что людей можно создать из пробирки и судя по всему эмбрионов так много, что ими можно обеспечить генетическое разнообразие без риска вырождения и близкородственных связей. Зачем тогда надо было брать на борт такую прорву народа? Складывается впечатление что третья часть написана отдельно от всей остальной книги, чтобы уж хоть как-то, пусть и с костылями, но завершить надоевшую автору книгу.
К слову сказать, персонажа Ива нам позиционируют как какого то героя, который все преодолел, а на деле же оказывается, что он самоуверенный мерзавец, возомнивший себя Богом и поэтому может взять с собой кучу людских эмбрионов и решать кому где и когда рождаться.

В общем, всем кто ждёт от книги логики повествования - советую не читать.

ЗЫ: к Валерию Смекалову вопросов нет, прочитано как всегда на высоте