BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:21

Как же радостно было вернуться к любимым героям. И как грустно прощаться с ними, теперь уже навсегда.

Бакман показывает, что все герои до сих пор находятся под влиянием произошедшего с Майей в первой книге. От этого страдает не только она и ее родители.

История, полная тревоги, боли и чувства вины.

И непрекращающегося противостояния Хеда и Бьорнстада, которое уже давно вышло за пределы ледовых дворцов.

Мы увидим что происходит с Аматом, искренне сопереживая его испытаниям и недоумевая, как он до такого докатился.

Мы в очередной раз поразимся глубиной и силой любви Миры и Петера, замечая, как они продолжают изо дня в день бороться друг за друга и за отношения.

Мы увидим возвращение Маи и Беньи и поймём, что они так и не отпустили прошлое.

Мы познакомимся с Тесс и ее семьей и впустим, всю эту шумную компанию в свое сердце, как они сделали это с Бубу.

Мы узнаем еще одну невероятно острую и трагичную историю, подобную той, что пережила Мая. Подобную той, что женщины продолжают переживать до сих пор. Но история эта будет не со счастливым концом.

Не буду говорить очевидное, насколько я срослась с жизнями и мыслями всех-всех героев. Это непостижимо.

Не знаю, как Бакману удается находить такие слова, они забираются под кожу, они впитываются в сердце, они пронизывают саму душу.

Я смеялась и плакала, переживала, страдала и упивалась жизненной мудростью. Пережила просто тонну всевозможных эмоций.

Я приближалась к финалу книги с комом в горле, догадываясь, что произойдет. Но отказываясь это принимать.

Мое сердце разбилось вдребезги. Настолько больно, не передать словами. Как же много я выплакала слёз.

Я люблю Бакмана всей душой. Но за это немножечко ненавижу.

В общем, это было невероятно. Я бы хотела сказать, что все получили заслуженный финал. Но язык не повернется такое сказать без рыданий.

Когда-нибудь я вернусь к любимым героям, и даже уверена, что перечитаю не один раз.