27 апреля 2024 г. 19:45

4.5 Настоящее — это не то, где мы есть, а то, что мы делаем

Это монументально! Книга живая, подробная, прописанная до малейших деталей —до последней мыслишки и травинки — но Господи, какая же она огромная! Причём этот кирпичный формат почти не давит размером, за исключением пары моментов провисания сюжета, где авторский слог слишком размазывается по бумаге, забредая в неведомые языковые дебри. Приготовьтесь сразу заглянуть в словарик терминов в конце книги и держать его под рукой, пока плоды авторской фантазии не отложатся в голове на долгую память. Потому что подобные фразы в "Империи тишины" — обычное дело:

Декурия солдат с символикой дома Матаро двинулась вперед, расчищая путь по литорали к берегу, где нас поджидали лорарии в форме цвета хаки вместе со своими рабами-умандхами, выстроившимися для проверки.

Впервые мы встречаем главного героя в его старости и изгнании. Известного, как уничтожитель целой расы разумных существ. О чём он замечает мельком, и сразу переходит от конца жизненного пути к его началу. Не ждите здесь завершения истории и ответов на все вопросы, нееет! Это только завязка, это начало Саги. И именно Саги с большой буквы.

"Империя тишины" — история о юноше, которых хотел сбежать от собственной судьбы. И у которого это получилось. Только вот совсем не так, как он этого ожидал. Есть такая японская пословица — "когда ты строишь планы на завтрашний день, крысы на чердаке смеются". И над Адрианом, по ходу, поржали в унисон все крысы со всех чердаков Соларианской Империи. Он настолько не хотел идти учится в Капеллу на инквизитора, что сбежал на корабле пиратов из родного дома, чтобы попасть в школу схоластов. После тринадцати лет криосна. А очнулся через тридцать пять лет в куче мусора на отшибе изученной Вселенной без средств к существованию. В жаре, голоде и нужде захолустного Эмеша. Где и начинается путь пока ещё неведомого читателю Демоноязыкого Пожирателя Миров. Жалкого голодного воришки, которому путь со дна жизни только на виселицу, в бандиты, или пушечным мясом на бойцовскую арену.

"Империю тишины" сравнивают с "Дюной". Я отчасти согласна — молодой человек в поисках себя забредает в полное г... и умудряется выйти из него с высоко поднятой головой и невесть как заработанным величием. Действие тоже происходит в будущем, в чуждых мирах со своими обычаями и особенностями. Но мне всё же проза Руоккио больше напоминает Симмонса с его монументальным "Гиперионом", где герои всё шли-шли к оракулу, да так за первую книгу и не дошли даже. Но главным отличием Руоккио является язык! Круче, чем сухая, как само название "Дюна" и ярче вгоняющего в сон монотонного "Гипериона". Стиль написания, уровень владения словом просто восхищает! Я не знаю, как это ещё описать, но Руоккио пишет очень вкусно. Красиво, утончённо, образно, интеллектуально. Видно, что человек эрудированный и мастерски умеет этим пользоваться. Его хваткие метафоры хочется растащить на цитаты, а над тонко подмеченными житейскими мудростями — сесть, подумать, и согласиться. Иногда с усмешкой. Порой даже с горькой.

Память подводит людей. Она тускнеет, оставляя им только смутные, размытые впечатления о жизни, скорее мечты, чем подлинную историю. Моя память соотносится с реальным миром примерно так же, как рисунок с фотографией. Она несовершенна, но выше совершенства. Мы помним то, что должны помнить, то, что выбрали сами, поскольку оно более прекрасно и реально, чем правда.
За темными силуэтами небольших зданий многоярусного города стрелы молний ударяли в море, превращая темноту в сверкающее стекло. Внутри у меня все переворачивалось от раскатов грома, грохотавшего, будто спускающийся космический корабль. Полосатый брезентовый навес хлопал над моей головой, дождь колотил по нему, как тысяча маленьких барабанов.
Схоласты всегда вызывали подозрение у людей, не получивших образования, такова уж судьба учёных в любую эпоху. На людях с высокими мыслительными способностями лежало подобное клеймо, поскольку высота, на которую способен подняться человеческий разум, непостижима для тех, кто находится на уровне моря.
За окном снова начался дождь, а вдали, над зелеными водами, темная туша шторма терлась спиной о крышу мира, разбрасывая вокруг обжигающие молнии, словно искры из-под точильного камня.
Я сделал свой выбор и делал его еще много раз. Это все, что мы можем, а потом нам предстоит жить со своим выбором и его последствиями.

Долго думала, и всё же откусила от полной пятёрки кусочек. За некоторую затянутость и провисание сюжета в середине, из-за которой меня даже посетило туманное желание подзавязать с творчеством автора.
Но, тем не менее, это прекрасное, вдумчивое, шедеврально прописанное чтиво для любителей космоопер с размахом. Я пошла за второй книгой.