JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

27 апреля 2024 г. 20:11

Притихла я, да? Щас опять притихну. Только напишу последнюю рецензию на этом сайте, которая, возможно, будет немножко неформат. Но мне даже не совестно. Всё по справедливости: д@рьмовой книжке д@рьмовая рецензия. Так шо погнали.

Здесь у нас типичная кринжовая история из серии джуиш хареди лайфстайл. Наглядная иллюстрация того, что случится, если насаждать и в хвост, и в гриву, без сна и без отдыха, благие идеи сверх праведности. Они уже в рот не впихиваются, из ушей лезут, так их зондом прям на подкорку мозга доставляют. Мозг уже в отрубе, не реагирует на внешние раздражители, так до подсознания дотянутся.
На ваше «хочу-не хочу», естественно, плевать все хотели с высокой колокольни. Как говорил я не помню кто: «Надо, Федя, значит, надо». Или чёт типа того.
Если выдержите и проникнитесь - ваше имя украсит доску почёта. Главное, чтобы эта доска почёта была не на стене психушки, конечно.
Ну а если попытаетесь поднять бунт… Можно делать ставки, господа и дамы, и интуитивно вычислять, чем всё это закончится в таком случае.
Спойлер: не поверите, но закончится ничем хорошим. Закончится перекошенным мировоззрением, психическими траблами и фигпойми как переломанной судьбой. Потом, конечно, срастётся, но не шибко изящно - на манер Франкенштейна, скорее всего, срастётся.

Пока не забыла отмечу, что Сатмары - это далеко не самая строгая община современного Иудаизма. Есть общины куда более отбитые, несправедливо лавры первенства Сатмарам отдавать. А то, мне, например, обидно за «Лев Тахор». Слыхали про таких додиков? Нет? И слава Б-гу.

Еще спойлер: крышаком по ходу сюжета отъезжают все персонажи. Что неудивительно. Но только главная героиня Двора отъезжает не только ментально, но и в прямом смысле слова, физически свинтив из ультрарелигиозного развесёлого райончика туда, где, в ее представлении, маячит свобода. Порадуемся же за Двору. Мазаль тов, как говорится. В добрый путь и всё такое.

Впрочем, хэппи-энд не превращает д@рьмовую книгу в конфетку. Размусоливать, почему она мне не нра, не стану. Как-то нет былого задора и азарта. Очень уж я недовольна невозможностью рулить своим Лайвлибьим аккаунтом. В частности, весьма раздосадована невозможностью удалять из подписчиков тех, кого хочется удалить, ограничить доступ и всё такое прочее, связанное с приватностью и конфиденциальностью.
Конечно, мне могут возразить, мол, ну ёмаё, это ж книжовий сайт! Чё ты паришься, чё ты крутишься как вша на гребешке! Приватности ей подавай! Зажравшаяся морда!
А я и спорить не буду. Но и появляться тут тоже не буду. Потому что мне не нра не только д@рьмокнижки, но и д@рьмофункционал, который ограничивает [не]дорогих и [не]уважаемых пользователей в правах и свободах. Я уже насквозь пропиталась западной разлагающей идеологией и потому лучше выпилюсь, чем буду дальше травмировать свою и без того израненную и чуткую душонку.

Такая вот малоинформативная рецензия получилась. Впрочем, как всегда.
Нетфликсовский одноименный фильм, кстати, не менее мерзотный. Или, если вежливо сказать, на любителя. Правда, вежливость мне не очень удается в последнее время. Больше удаётся то, что нецензурно по форме, но точно по содержанию. Но здесь я, пожалуй, воздержусь. Поберегу интеллектуальную публику^^
Спасибо за внимание, обрыв связи///

Эстер, у вас всегда интересные рецензии. Вас интересно читать.
Так что не горячитесь, не рубите с плеча.
В настройках рецензии можно выбрать: видно только друзьям, и подписчики левые не будут видеть рецензию.
Тут ведь читают только друзья.

Доброго весеннего вечера вам, Эстер!

Саша, я скучаю по моей Эстер-Асечке... (((

Ася, на что ж ты меня покинула((( обожаю свою еврейскую сеструлю.