Marka1988

Так много книг, так мало времени

27 апреля 2024 г. 20:32

Лучшее на Лайвлибе

Конечно же я знаю такого знаменитого писателя как Александр Дюма. Из под его пера вышло много знаменитых и отличных произведений! И популярность их не снижается. До сих пор ставят постановки, экранизируют. Я надеюсь, все же остались дети, которые хотят быть похожи на героев книг. К своему стыду, я не прочитала ни одного его великого романа, кроме "Черного тюльпана". Я думала, зачем читать если есть фильмы или сериалы? Но погрузившись в мир книг и игр, связанных с ними, я решила, что все же стоит прочитать именно книгу. Так как часто экранизации коверкают истинный смысл. Мой выбор пал на "Графа Монте-Кристо". Не зная до конца всю его истории, он казался мне самым загадочным и таинственным. Главный герой, Эдмон Дантес, добрый, работящий, ответственный человек, работает моряком. Он живет правильной жизнью, влюблен в прекрасную девушку, Мерседес, и уже готовится в свадьбе с ней. Но одно маленькое поручение, просто за секунду меняет всю его жизнь. В глазах большинства людей он становится преступником, хотя даже в мыслях не помышлял об этом. Также свою роль сыграло чувство, которое многих превращает из хороших людей в монстров. Имя ей - зависть. К сожалению, мало кто может с ней бороться. Некоторых зависть поглощает с головой и им уже не выбраться. Такими оказались люди из окружения Дантеса. Они даже не допустили мысли, что просто "убивают" человека и хладнокровно донесли на него. Не хватило духу сделать в открытую, поэтому сделали анонимно. Хотя я их понимаю. Страх - еще одно чувство, подавляющее человека. Эдмона Дантеса посадили в тюрьму. Я восхищаюсь его мужеством, он не сошел с ума, находясь в камере один, он не убил себя, от отчаяния, а боролся до конца, он верил в себя, прежде всего. Оставаясь живым, он доказывал каждый день, что невиновен. Я не буду рассказывать все приключения, которые с ним случились, иначе читать будет не интересно. Я хотя бы поняла, почему его называли Графом Монте-Кристо. Да-да, этого я либо не знала, либо забыла. Прочитала бы я его в более юном возрасте, многое бы не поняла. А будучи уже взрослой и имея опыт в жизни, уже понимаю больше, но кое-какие поступки не одобряю. Как бы ни была горька судьба, месть не изменит прошлого. А только иссушит изнутри и превратит в пустую бездушную оболочку. Балл снимаю за слишком долгую историю. Шутка ли, осилить 1200 страниц! Даже делая перерывы, я уставала от книги все больше и больше. Но все равно не жалею, что прочитала.