ElfaElfovna

27 апреля 2024 г. 20:34

Хорошая история, но, как мне показалось, слишком распиаренная. Чего-то в ней явно нет… Про что-то автор точно забыл. После прочтения осталось чувство, что я так и не познакомилась ни с одним из героев. Они будто проплыли мимо меня на теплоходе и, помахав ручкой, скрылись в только им одним известном направлении.

"Морское кладбище" — это большой роман-детектив о семье, о борьбе за власть и влияние, я бы даже сказала так: о норвежском клане Фалк и о его тайнах. Всё в конце концов сводится к 1940 году и дню, когда тонет рейсовое судно "Принцесса Рангхильд", унёсшее сотни жизней. Спустя 75 лет одна из выживших пассажирок кончает жизнь самоубиством, тем самым запуская шестерёнки большого механизма, который в конце концов вытянет на поверхность нелицеприятную и во многом опасную для некоторых правду.

Вроде бы и хорошо вышло в плане сюжета. Но, друзья, меня совершенно не зацепило. Ещё эта сюжетная линия о наёмнике, который сочувствует Палестине, но борется с джихадистами… К чему она? Всё второстепенное, не касающееся главной истории книги, какое-то плоское и высосанное из пальца.

Ещё меня постоянно преследовало ощущение, что автор не знает, о чём пишет. Например:

"Их взгляды встретились под водой. Гротле проверил, все ли в порядке. И в конце концов поднял большой палец."

Даже начинающие дайверы-любители (как я), знают, что большой палец вверх обозначает экстренное всплытие, а уж никак не Ok.

На жалею, что прочла, так как разгадка оказалась классной, но в целом роман немного разочаровал.