Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

27 апреля 2024 г. 21:27

Лучшее на Лайвлибе

Очень долго я откладывала знакомство с этим произведением. Долгие годы я думала, что мне будет совсем не интересно, так как возраст упущен ( я всегда считала это произведение юношеским). С первых же строк я погрузилась в историю, которая не отпускала до последних страниц. Еще я поняла, как люблю погружаться в советское время и в детях видеть взрослых ребят.
Тяжелое начало, которое сразу прибивает тебя к месту, а в голове только одно, как не справедлива жизнь, как нелепый случай может перевернуть жизнь многим. Я переживала за немого мальчика, мне хотелось вместо него прокричать всем о невиновности его отца. Я не верила в происходящие и надеялась на положительный исход. Понятно, что ни чего хорошего не произошло. Потом меня шокировала отправка детей в деревню, жизнь их одних в гости и случайный гость. На протяжении всей книги, когда Саша встречался с доктором, у меня внутри была небольшая паника. Ведь он мог быть бандитом и убить их, ну или надругаться над ними и не кто бы не узнал. Просто после такого начала, ввести в историю бандита, было бы пустяковым делом. На деле доктор оказался честным человеком и помог немому мальчику.
Дальше история закручивается заверчивается и перед нами появляется человек с силой воли, с твердой решимостью и идейным посылом. Эта линия меня зацепила и каждый новый шаг к потерянной экспедиции добавлял интереса.
Вообще очень красиво и грамотно выстроено повествование, описаны характеры героев, что на протяжении всей книги не было мысли, что зря взялась за чтение, наоборот, ругала себя, что такие шедевры литературы в пустую пылятся на полках. Их нужно читать и перечитывать.
Я заикнулась о характерах героев. Каждый так хорошо прописан, что у тебя есть четкое отношение к каждому. Саша - герой, человек слова, сильная личность. Катя - сильная девушка, с хорошей силой духа, преданная и любящая. Николай Антонович- скользкий человек, прикрывающийся именем своего брата и манипулирующий всех своей "добротой и щедростью". Ромашов - самый отвратительный персонаж. Еще будучи школьником был стукачом и во всем искал выгоду. Ради цели не перед чем не останавливался. Повзрослев, перенес все эти качества и спокойно продолжал ими пользоваться. Героев было много Пашка, Саша, Нина Капитоновна, Кораблев, но все они били положительными и вызывали только хорошие эмоции.
Это прекраснейшее произведение, которое я обязательно перечитаю.