Romawka20

27 апреля 2024 г. 21:43

Как можно думать, что тебе не хватает чего, чего у тебя никогда не было?

Наверное у меня были слишком большие ожидания и надежды на этот роман. Не могу сказать, что он плохой, просто я не смогла им проникнуться и прочувствовать всю тяжесть происходящего в сюжете. И читать было скорее скучно, чем интересно. Вдобавок ко всему я не любитель азиатской литературы и малой прозы. А тут очень уж разрозненные истории из жизни разных женщин. Одни матери, другие - дочери и в непростых китайских именах так легко запутаться. И ладно бы истории шли хотя бы в каком - то хронологическом порядке или героини чередовались в определенной последовательности...

Проблемы отцов и детей не нова. О ней писал еще знаменитый русский классик - Тургенев. Матери хотели для дочерей лучшей жизни, чем могла бы быть в Китае и эммигрировали в Америку. Но, когда дочери выросли, матери стали недовольны, что дочери слишком уж далеко ушли от своих корней. Они не то что не знают китайский язык, но и мыслят уже по-американски. А дочери живут так, как принято в окружающем обществе и некоторым даже стыдно за собственных матерей, что те за долгие и долгие годы так и не смогли нормально выучить чужой язык.

Честно, я даже не смогла запомнить кто чья мать, кто чья дочь. Конечно можно возвращаться на первую страницу и подглядывать, ведь там все перечислены (за что огромное спасибо автору). Но всё равно это очень быстро вылетает из головы. А я не люблю, когда не могу запомнить даже имен главных героев во время чтения.

По отдельности происходящие истории выглядят вполне интересно. У каждой из женщин есть что рассказать. Но в одну цельюю картинку всё это у меня не получилось собрать. И при чем тут "Клуб радости и удачи" я не смогла понять. Мне казалось, что после смерти одной участницы клуба, уже их дочери начнут собираться в "Клубе радости и удачи", но про него сказано так мало, что вообще не понятно для чего он введен в сюжет.

Книга прочитана в рамках игр
12 забытых книг
Собери их всех
Весенний марафон любителей современной зарубежной прозы