27 апреля 2024 г. 21:46

Каждый раз, начиная свой книжный год, я говорил себе, что стоит продолжить чтение цикла про Алоизия Пендергаста, но эти планы неизменно нарушались. И только, спустя, не полных, сем лет, я наконец-таки сумел добраться до "Натюрморта с воронами". Не знаю, то ли я изголодался по приключениям специального агента, то ли книга, действительно оказалась стоящей, но читалась она очень хорошо и совсем не хотелось прерываться на другие дела.
В этой книге Пендергаст расследует серию жестоких преступлений в умирающем маленьком городке американской глубинки. Сами преступления перекликаются с легендой о проклятии, появившейся после индейского побоища. И вот завязка история - это, наверное, лучшее, что есть в книге. Пока мы вместе с героями погружаемся в этот клубок тайн, следить за происходящим очень интересно. Но вот только стоит впереди забрезжить финалу, уже невозможно сдержать вздох разочарования, так как развязка вышла слишком банальной и не особо интересной. Даже, если бы преступником оказался обычный маньяк, это бы смотрелось намного выигрышней. Но имеем то, что имеем.
Главный герой в данной книге вызывал у меня больше отрицательных эмоций. Да, он все такой же манерный тип с завышенным, не без причины, самомнением. Но претензия к нему не за это, а за постоянный флер загадочности и не умения посвящать напарников в хоть какие-либо подробности. Все эти недомолвки, увертки, замалчивания, как по мне, сыграли фатальную роль для многих второстепенных персонажей.
А вот ассистент главного героя - школьница Кори мне понравилась. Вопреки тяжелой жизненной ситуации, девушка не сломилась и не потеряла юношеского задора. Несмотря на ее возраст за этим персонажем хотелось следить больше всех, поэтому, очень надеюсь, что в других книгах мы снова с ней встретимся.
А вот остальные персонажи относительно просты и шаблонны для такого жанра. Здесь у нас и узколобый шериф, и его трусливый помощник, и мать-алкоголичка, попрекающая дочь без всякого повода и много других колоритных, но похожих персонажей, которых мы, неоднократно, встречали у других авторов.
Но несмотря на перечисленные недостатки, книга мне понравилась, и я надеюсь, что продолжу знакомиться с циклом уже без такого внушительного перерыва.