Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 апреля 2024 г. 22:12

3.5 Стоит приглядывать за людьми, которые знают какая дорога самая правильная. А то задавят, если вдруг на пути у них окажешься (с)

Хороший подростковый роман, вот правда, но мне, пожалуй, не хватило какой-то логической завершенности, да и чересчур сильные сказочные исходы действительно сложных проблем не добавили бонусов сюжету. Эмоционально хочется поставить книге 9-ку, но рационализм жестоко сбивает розовые очки, когда начинаешь прокручивать в голове все моменты.

История, в целом, совершенно обычная. Жила-была принцесса в тепле и достатке, была у нее дражайшая сестрица, да матушка, бросившая все силы и мощь трастового фонда дабы в одиночку вырастить малышек. Детки выросли и матушка решила пожить для себя, обратив внимание на политическую карьеру. В общем - этакая идеалистическая картинка с домиком как из самых модных архитектурных журнальчиков, где все со вкусом, в белом и ни пылинки; частные школы, изысканные ужины, удивительные отпуска и перспективы.

Но буквально за изгородью этого идеального мира совершенно другая жизнь - Гарреты. Хотелось бы мне сказать, что это семья мечты, такой, о которой где-то глубоко в душе думаешь, когда представляет загородный дом, большую столовую, теплые вечерние сборы за ужином. У Гарретов восемь детей. И, если вдуматься, они иди сумасшедшие, или герои.. большинство в городе считает, что первое.. Но, наблюдая за этой семьей, их отношениями, их воспитанием, их поддержкой, их любовью, так перестает казаться. Пусть у них все сложно с финансами, но.. они и правда, богаты.

Здесь не будет истории о Ромео и Джульетте, хотя предпосылки были, но глухое противостояние как-то слишком быстро сошло на нет, а в сухом остатке у нас следующее:
- Первая любовь и отношения. И они тут на любой вкус и цвет: начиная от малышки Энди и ее первого поцелуя, продолжаясь в первом опыте Нэн и позорном раскрытии сущности кавалера, заканчивая непростыми, но такими теплыми чувствами Джейса и Сэм. Последняя парочка настолько живая, яркая и прекрасная, что ими дышат страницы, за ними с удовольствием наблюдаешь, изредка переживая особо острые углы.
- Заклятые подружки. И вот этой темой я, честно, не смогла проникнуться. Да отношения между друзьями иногда изживают себя; иногда ты просто из них вырастаешь, но никогда еще не сталкивалась с настолько мерзким поступком и такими обидными словами, бросаемыми в лицо. Очень грустно, когда зависть и собственная неустроенность становится дамокловым мечом над не одним десятком лет хороших отношений.
- Пагубные пристрастия. И, наверное, тут никуда и от отношений "отцы и дети". На семью Тима и Нэн было грустно смотреть; плохо, когда родителям настолько плевать на своих детей, что они не видят дальше собственного носа. Не замечают или не хотят замечать, что сын катится в пропасть, заботясь лишь о внешнем фасаде. И хорошо, что на пути Тима были люди, которые вытащили, показали характер и поставили ультиматум, буквально заставив жить, а не заглушать действительность таблетками и алкоголем. Не всем так везет.
- Политика. В большей части она за кадром, но даже те крохи, что видишь - не оставляют радужных чувств в финале. Мишура, грязные игры, реверс историй под полезный угол и прочее, прочее. Хотелось верить, что Грейс действительно стремилась к этому, чтобы сделать жизнь людей лучше, но.. почему-то вера та настолько слаба, но в финале даже радуешься, что вышло так как вышло.

Финал мне почти понравился, но в общем - это полностью заслуга персонажа Грейс, которая осознала в какой глубокой яме она оказалась. Этот внезапный порыв, ужин с пиццей и честный разговор даже прибавили ей пару очков в моих глазах. Единственно, что общее впечатление от такой концовки "мы так долго шли, шли, шли, боялись, страдали, решились и все как в сказке дальше произошло". Таким финтом довольно часто грешат авторы и можно было бы простить и сейчас, но не заметить - не вышло ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- По дороге к весне и Три богатыря и заграница. Австралия в клубе Тридевятое царство
- Счастливый час в клубе Уютная кофейня
- Я все смогу в клубе Междусобойчик