27 апреля 2024 г. 22:27

Легкая, приключенческая история.

Забавная, добрая и веселая, несмотря на все события и обстоятельства.

Порой очень наивная и импульсивная.

Но главной героине 16 лет и это логично.

Альтернативная Англия, XX век. Юная Розалин живет прекрасной жизнью. Ей 16, она дочь мэра и лучшая ученица престижной школы. Впереди ее ждет университет. Дорога выбрана, путь намечен.

Но один вещий сон и история погибшей мамы меняет все.

Идеальный мир рушится. Оказывается в стране все еще процветает работорговля, а ее родители посвятили жизнь борьбе с ней.

И вот уже вместо университета поезд в город с которого все началось.

Погони, приключения, дружба и предательство.

Спасение человеческой жизни и убийство.

Муки совести и поиск граней допустимого.

Героиня пройдет через многие трудности.

Первые серьезные ошибки, первое разочарование.

Поиск себя и становление личности.

Самокопание и познание собственных границ и морали.

Наша юная Розалин не раз оступится, упадет, но она стойкая,смелая, порой безрассудная и очень упертая.

Ей придется научится принимать непростые решения и жить с их последствиями.

Из тепличного, но стойкого цветка закалится железная роза.

Да, порой действия героини наивны, импульсивны и подстегнуты исключительно гормонами, первой серьезной влюбленностью и юношеским максимализмом и идеализмом.

Но напомню, в первой книге героине 16. Во второй 18.

Что вас волновало в 18 лет?

Я так уж точно не интересовалась политикой, проблемами мироздания, кредитами, ипотеками и прочими проблемами взрослой жизни. А вот взаимоотношения с молодым человеком казались для меня центром всего, даже, если пробем там и не было во все. Найдем, придумаем, нарисуем. Сложно что ли? Ха-ха

В 18 лет все ощущается живее, острее, глобальнее что ли.

А в этой истории героиня пытается добиться справедливости для людей.

Пусть она часто ошибается и творит порой ужасные вещи, но мы надеемся, что она найдет свой правильный путь.

Эта история сказка, в духе чего-то идеалистического детского...

Когда приключения выходят на первый план, а вот наше извечное ворчание в духе «ну не может им так вести. Они всего лишь шайка сброда, а тут люди со связями, деньгами и властью», «ну головой подумай, куда ты глупая полезла» отходят на второй план. Нам хочется чтобы у героев все вышло, все сложилось и мы верим в это.

От этой книги я словила немного вайба новой экранизации «Вокруг света за 80 дней».

Дух приключений и фарта.

Добро должно победить зло, но эта борьба вечна.