27 апреля 2024 г. 22:51

5 "Если с другом вышел в путь..."

Рада вновь очутиться в Шолохе и узнать как поживают уже полюбившиеся герои. Поздороваться на главной площади с Пионией, выпить у неё чашечку фирменного чая и поболтать по душам. Поприветствовать Тинави, что бежит на очередное расследование. Почувствовать мятный дух, проходящего мимо Полыни. Узнать о новых изысканиях Дахху. Посмотреть на работу Кадии в рядах гномов чрезвычайников. Как много знакомых лиц, но есть и новые, и даже те, о ком лишь только слышала в предыдущих частях.

У друзей впереди много приключений, опасностей и тайн. Для начала выяснить, что за пляшущий культ Новых богов появился в Шолохе. "Пободаться" с Теневым департаментом в расследовании взрывов. Но это только верхушка "айсберга".

Из четырёх прочитанных книг этой серии, "Призрачные рощи" больше всего понравилась. Здесь и юмор, и много подробностей о прошлом Полыни, ещё до поступления на службу Ловчим. Было любопытно посмотреть на резко возмужавшего принца Лиссая. Но самой главной "изюминкой" выделю дерево, что родом из пустыни, которое при опасности со стороны человека, может съесть последнего, а заодно получить его внешность и память. Жутковато, не так ли?

Сколько новых достопримечательностей показала читателям автор, особенно подпольных. Ох, уж эти русалки, ну и шалуньи же они. А чего стоят необыкновенные каменные скульптуры, украшающие город.

Книга получилась интересная, о дружбе, предательстве, десятилетиями хранимых тайнах. А ещё о том, что же на самом деле желаемо и необходимо каждому из главных героев. Ведь со временем претерпевает изменения каждый человек, со своими потребностями и мечтами. Держаться за прошлое не самый лучший вариант, тем более, если в его рамках тесно.

Любопытным стало и более углубленное знакомство с королевской читой. Сцены между королевой и Полынью достойны отдельного упоминания. Посмеялась от души.

С удовольствием продолжу и дальше путешествовать по миру Шолоха. В который раз убеждаюсь, что мне нужна такая же летяга, как у Тинави, а то ничего не помещается в обычных карманах.