Nekipelova

я мог бы выпить...

27 апреля 2024 г. 23:03

4.5 Нет повести печальнее на свете...

Братья Гонкур обладали потрясающим талантом и мне совершенно непонятно, почему у них так мало читателей, да я и сама прочитала пока только два произведения, но интерес пробудился к ним уже после первого романа про цирк. Теперь наступила очередь прочитать и про театр. Роман настоящий и живой, в нём пульсирует и живет театр с репетициями, актерами, гримеркой и светом софитом. И предисловие автора, в котором он рассказывает, хочет написать роман с главной героиней женщиной, но лишенный обычных недостатков:

я понял, что книгам о женщинах, написанным мужчинами, недостает, недостает… женского сотрудничества. Вот такое-то сотрудничество и нужно мне — и притом сотрудничество не какой-нибудь одной женщины, а очень-очень многих.

И у автора прекрасно получилось показать актрису Фостен не только в её ролях, но и как женщину. Я как будто видела её перед собой, ощущала страхи, мечты и терзания. Вот она готовится к роли Федры, а вот выступает на премьеры или вот тут она влюбленная, готовая на всё ради новой любви, а вот перед нами женщина, лишенная себя... но об этом немного позже.

Актриса Жюльетта Фостен происходит из самых низов общества, обладает природным вкусом и стилем, которые помогают вживаться ей в любые роли, даже не представляя ни исторической канвы, ни зная истории персонажа. Она читает роль и понимает, как должно быть сыграно, как надо прожить эту жизнь и она живет её, восполняя пробелы в воспитании женской интуицией и прирожденным талантом. Всё, что она хочет — играть на сцене, но жизнь актрис не проста. Нужен покровитель, оплачивающий счета и предоставляющий свою любовницу другим мужчинам для решения своих вопросов. Не смотря на это наша героиня остается чистой и наивной, несущей в своей душе свет, на который слетаются мотыльки. Она вполне счастлива, пока не появляется возлюбленный из прошлого и не предлагает ей быть с ним. Условия еще обсуждаются, но компромисса там не будет. Он — англичанин, она — француженка и ему нравится её игривость и рискованность, но только до тех пор, пока она не станет его трофеем.

А дальше я предоставлю вам самим решать, что было и что из этого вышло, но Гонкур в своем небольшом романе поднял серьезную тему роли женщины в обществе. Её желания, стремления и призвание и можно ли совместить общепринятые семейные ценности с теми занятиями, которые доставляют удовольствия. Прекрасный французский роман, в котором много любви, улыбающиеся лопатки, аппетитные фуршеты и бьющая через край энергия жизни. Настоящей взбалмошной жизни, в которой не всегда есть место сожалениям.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ. Спасибо моей бесценной Александре kassandrik за дуэль, иначе опять бы отложила в долгий ящик.
Уютная кофейня.

Утащила рассказ в свою кладовку))

Настюша, а это не рассказ. Это полноценный роман, пусть и всего на 150 страничек, но это роман. Многое чего тут я не написала, но, если прочитаешь, обсудим. Но роман очень отличается от "Театра" Моэма в лучшую сторону.

Да, роман, конечно.

На здоровье, Наташа! Я очень люблю наши дуэли <3

А как тебе сцена с греком? Мне почему-то именно она засела глубоко в подсознание.

С греком мне понравилось, но финал оставил меня в шоке! Это потрясающе написанная сцена!

И я люблю наши дуэли)