27 апреля 2024 г. 23:12

5 Подражай мне в хорошем, а не плохом

Поначалу эта книга напоминала Нуджуд Али, Дельфин Минуи - Мне 10 лет, и я разведена : какая-то детскость сквозила в том, как предложение составлены, как они смотрятся рядом друг с другом. Но книге Нуджуд Али язык повествования легко простить, а вот у «Мареси» нет автобиографического источника.

Однако вскоре выясняется, что героине тринадцать. И тема у книг общая — страшная, серьёзная и пробирающая как-то по-особому, когда о ней говорят дети, девочки.

Что касается языка в книге, то довольно быстро он стал больше походить на язык художественной книги.

Красное аббатство — место, где живут только женщины. Подавляющее большинство персонажей — женщины. Здесь есть сестринство, дружба и поддержка, Прамать и магия, которой богиня делится с жительницами аббатства. Тема «сильной героини» раскрыта через духовную/ментальную составляющую, а не физическую силу.

Половина книги — повседневность. Поначалу я скучала, читая описание еды или быта, а потом героини начали говорить о своих болях, так похожие на женские боли нашего мира. И радостно стало, что у них есть такое Красное аббатство. Кроме того повседневность сменилась трагичными событиями на острове, где находилось аббатство. Смена настроений, темпа событий определённо сыграли на руку истории, противопоставив части.

Одна из главных тем книги — не закрываться от мира, не прятаться от него. Простая мысль, но такое сложное решение, когда у тебя не те гениталии. И те, героини, которые принимают решение вернуться в мир, этим решением заставляют прочувствовать свою силу. Писательница хорошо сделала свою работу.

Книга — однотомник. В цикле есть продолжение истории Мареси, но оно не прямое продолжение этой книги. А ещё книга маленькая, но это не значит, что её можно прочесть быстро: после некоторых глав требуется перерыв.