27 апреля 2024 г. 23:18

5 Дивная книга

Недавно я закончила читать третью книгу о приключениях графа Аверина - «Демон из пустоши». Вот, что я могу сказать:

Если кратко, о чем книга?
На самом деле, мне бы не хотелось спойлерить, поэтому скажу так: Гермес Аркадьевич вместе с новой императрицей Софьей и ее Императорским дивом выручают старых друзей, приобретают новых, разгадывают преступления и спасают весь мир от страшной катастрофы

Общее мнение
На самом деле, пока читаешь книгу, эмоции скачут, как на американских горках. Все из-за очень интересно прописанных персонажей и супер логичных (но неожиданных) сюжетных поворотов.
Персонажи - это моя большая-большая любовь. Их довольно немало, но при этом они все интересные, все абсолютно разные, каждый со своим характером, историей и т.д. Очень интересно наблюдать за их взаимодействием. Особенно хочется отметить сцены вечерних «посиделок», где герои сидят и ужинают у Гермеса или Василя, попутно обсуждая свои дела, мысли, планы. Ты настолько проникаешься этим, настолько им веришь, что кажется, как будто ты сам сидишь на семейном застолье и слушаешь разговоры родственников. Это очень светлые и теплые моменты, которые невероятно греют душу.
Не могу не похвалить сюжет. Я удивлена, насколько в мире цикла «Колдун Российской Империи» все продумано буквально до мелочей. Даже я, большая привереда, которая везде пытается найти сюжетные дыры, здесь их обнаружить не смогла. Немало радует и то, что многие сюжетные «крючки» (т.е. предпосылки) были оставлены еще в прошлых книгах.

Ощущения по сравнению с 1 и 2 книгой
Мне кажется, что в первой книге был больше упор на создание атмосферы, описание персонажей, локаций, еды и объяснение мироустройства. А уже во 2 и 3, когда читатели все усвоили, пошел прям серьезный сюжет. Очень этому рада.

Что насчет продолжения?
Жду его всем сердцем и душой. Невероятно хочется увидеть любимых персонажей с новыми приключениями. Я надеюсь, что в цикле будет 5-6 книг, НО очень хотелось бы увидеть другой цикл как продолжение этого, т.е. все события будут происходить в той же Вселенной, но от лица какого-то другого героя. Я думаю, большой потенциал в этом плане есть у Сергея Мончинского (у этой мягкой булочки с корицей со стальным стержнем внутри). Он молод, опыта работы с дивами у него не так много, но он очень силен. Было бы интересно прочитать, в какие передряги он может попасть.

Вывод
Произведение невероятно интересное. За те две недели, что я читала его, я испытала бурю эмоций. Однозначно рекомендую всем к прочтению.