heart_rainbow

27 апреля 2024 г. 23:21

_ Книга написана в середине прошлого столетия, тогда же и происходят события. Астрономы заметили какой-то космический объект движущийся по направлению к Солнцу, предположительно газовое облако, и начали его изучать попутно готовясь к последствиям его приближения.
_ Большую часть книги толком ничего не происходит, но мне всё равно было интересно, вся эта исследовательская деятельность и атмосфера загадочности с оттенком неизбежной катастрофы. А когда Облако прибыло началось совсем непредвиденное и всё пошло не по плану, так что стало ещё интереснее.
_ Здесь не сделан акцент на персонажах, они лишь статисты, всё внимание к необычному феномену и тому с чем учёным пришлось столкнуться по его прибытию.
_ С одной стороны книга удерживала внимание до самого конца, а с другой как раз концовка вызвала у меня противоречивые ощущения. Финал не открытый, но в то же время нет ощущения, что получены хоть какие-то ответы. То есть по итогу я не понимаю, зачем всё это было. Словно я прочитала что-то лёгкое приключенческое только без приключений и не лёгкое.

_ По итогу история получилась 50/50, научная часть про астрономию была увлекательной, а смысловая сюжетная нагрузка разочаровательно слабая.