27 апреля 2024 г. 23:31

3.5 Каждый венец славы есть вместе с тем терновый венец. Т. Карлейль

Разрекламированность этой серии во многом делает ей медвежью услугу. Потому как, услышав чуть ли не на каждом углу кучу дифирамбов книге, у тебя ожидания к ней завышены до небес. Я попала в этот капкан и теперь с трудом могу отфильтровать истинные впечатления.
В целом, история о Красной Шапочке и Сером Волке, действительно, неплоха. Небанальный, интересный сюжет, герои, вызывающие симпатию, злодеи с мотивом и обоснуем, хорошие, не слишком пространные описания погоды/природы/быта. Вот правда, всё прям неплохо, но села за отзыв, а рассказать будто и нечего.
Так как не сошлись ожидания с прочитанным. Всё же от Бестселлера (!) ждёшь гораздо больших эмоций, чем "неплохо". Невеста Ноября этого же автора мне понравилась в разы сильнее...

Сюжет

Главную героиню Агату подняли из мёртвых. Она Мара - помощница/жрица Мораны, богини смерти. И теперь ей предстоит выяснить зачем её воскресили, как поживают те, кто был повинен в её смерти и на чьей стороне Морок, пугающий и непонятный служитель их общей богини.

Что понравилось

Интрига, кто под маской Морока раскрывается, при внимании к подсказкам, быстро. Но в конце первой части автор сумел удивить и, оказалось, что тайна личности Морока с двойным дном.
Любовная линия не завязанная на принце с первой страницы тоже порадовала.

Что не понравилось

Агата. Вот не люблю жертвенных агнцов и всё тут. И это я не о её решении в конце, оно, как раз, понятно. Нет, на протяжении ВСЕЙ книги прослеживается лейтмотивом это самоубийственное стремление. Ощущение, что она заложник одной роли - эффектно и пафосно умереть, желательно, сохранив своё имя в  летописях. В остальном ведь прекрасная героиня. Сильная, отважная, в меру дерзкая, в меру рассудительная, слегка наивная, что тоже легко объяснимо возрастом.

Мороки. Я не читала третью книгу и вряд ли уже возьмусь, может, там чуть больше раскрыта тема Мороков и их взаимоотношений, но конкретно тут мне не хватило. Вот вообще толком картинка не сложилась. Если Мороки задумывались, как защитники Мар, то почему они позволили Марам отделиться? Да-да, в книге сказано, что Мары, чтобы быть ближе к людям, стали отдаляться и постепенно перестали привечать их, но блин! Вы были созданы ЗАЩИЩАТЬ. Так и держитесь рядом. Мало ли что там себе Мары решили, у вас же своя задача. Дальше. Мороки, узнав о смерти всех Мар, и имея возможность их воскресить (!), даже не поднять из мёртвых, а именно воскресить, что делают? УХОДЯТ! Типа, бунт. Кому от этого лучше? Мёртвым марам? Нет. Людям, которые в большинстве своём вообще ни при делах? Нет. Богине, которой они служат и при этом умудрились прошляпить свое главное предназначение? Нет! Ощущение, что они просто нашли повод свинтить от обязанностей. Ещё и очень удобно, что друг-друга даже в лицо не знают.

Мары. Вот этот их общий самоубийственный поход тоже верх рассудительности... Вас не зря забирают из семей, чтобы не было привязанностей, потому как теперь ваша жизнь посвящена СЛУЖЕНИЮ СВОЕЙ БОГИНЕ! Вы не имеете права распоряжаться своей жизнью как вздумается. Убили одну из Мар - так дайте своей богине воздать по заслугам, где доверие к своей Вере? То есть, я понимаю мотивы Агаты, ей сестра самый близкий и родной человек. Её боль, горечь, скорбь и желание мстить абсолютно обоснованы. Но блин, остальные-то куда? Взрослые Мары, у которых огромный опыт прожитых лет вместо того, чтобы  обдумать ситуацию и постараться всеми способами остановить Агату, они вместе с ней с шашкой наголо и криком "брат за брата за основу взято" кинулись убиваться. *звуки стука лба об стол.

Стражники и принц. Тоже вояки ещё те. Ну, возьмите вы хоть одну Мару живой! Дайте сзади по голове в конце-концов легонько.
Чтобы мозги не вышибить, но сознания лишить на время. Проясните всю ситуацию, объясните. Нет. Мы будем обнимать тела,  плакать от того, что всё так получилось, стенать и просить прощения у МЁРТВЫХ Мар. Тьфу.
Понесло меня что-то, остановлюсь на этом. Есть ещё вопросы к поступкам героев и злодеев, но уже ладно.

В общем, сейчас перечитала, создаётся ощущение, что книга не зашла. Но нет. На раз прочитать действительно интересно, закрывая глаза на нелогичности и непонятности. Сюжет цепляет, читается легко и быстро. Но говорить, что серия чуть ли не на голову выше представителей жанра... Извините, нет. *прячусь от летящих камней и гнилых помидорок