27 апреля 2024 г. 23:35

Лучшее на Лайвлибе

4 Девиз всей страны

Не уверен, что этой книге нужна аннотация. Почти все хотя бы краем уха слышали историю о невероятном лётчике, положившем жизнь на поиски исчезнувшей полярной экспедиции. История об Александре Григорьеве стала не только вдохновением для многих советских мальчишек, но и высекла в памяти поколений прекрасный девиз: «бороться и искать, найти и не сдаваться».

История начинается с детства героя. Саша страдает немотой, что серьёзно отразится на его будущем, которое будет весьма непростым. Нас ждут «злые кгбшники», которые ни за что отправят отца героя в тюрьму, сошедшая с ума мать, избивающий детей отчим, бомжевание, детдом и многие другие трудности. Честно говоря, градус чернухи настолько высок, что сначала я подумал, что передо мной типичная антисоветская книжка, в которой все отрицательные герои, это облечённые властью моральные уроды, а положительные персонажи представлены беглыми каторжниками и полунищими рабочими.

Не стоит ждать от книги какой-то строго сюжетной истории. Перед героем конечно есть цель – найти экспедицию капитана Татаринова, но непростые жизненные обстоятельства то и дело будет препятствовать этому предприятию. Как и многие произведения того и послевоенного времени, книга в первую очередь посвящена людям. Читатель узнает не только нелёгкую судьбу Саши, но и огромного количества окружающих его людей. Разумеется, значительная часть книги будет посвящена жизни в годы Великой Отечественной войны, когда на героев обрушатся тяжелейшие испытания.

Лучше всего автору удались именно персонажи. В истории представлены самые разные люди, от мужественного советского офицера, готового отдать жизнь за свою родину, до последней мрази, готовой бросить боевого товарища под нацистские пули. Впрочем, каждый встреченный героем персонаж, окажет весьма существенное влияние на его становление достойным человеком и формирования его характера.

Итак, перейдём к итогу. Впервые я прочёл эту книгу двадцать лет назад. Тогда она показалась мне увлекательным приключением. Читая её сейчас, я не мог понять, как эта история в детстве могла показаться мне приключением, ведь персонажи подвергаются чудовищным испытаниям, а в их жизни происходят страшные события, раны от которых, возможно, не заживут никогда.

Данный роман является эталонным образчиком советской литературы, призванным рассказать о том, через что прошли наши страна и народ. Удивительное стечение обстоятельств позволило монологу Одиссея воплотиться в понятный каждому гражданину Советского Союза девиз, запечатленный на страницах произведения Вениамина Каверина "Два капитана".

Простые рецензии