27 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Продолжаем восстанавливать память

Удивительное дело - я очень хорошо прочувствовала героиню! А все потому, что с прочтения последней книги прошло столько времени, что я напрочь успела забыть, что там  происходило, и долго пыталась во всем разобраться. И автор тут совсем не помогает! Книга буквально начинается с середины главы:
В этот момент я прекрасно осознавала, что нет ничего важнее на свете, чем сердце богини Эсмиры. <…> Лишь оно могло нас спасти. И теперь кристалл находился в моих руках.
А я прекрасно осознавала, что вообще не понимаю, о чем идет речь. Где вы находитесь, что вы делаете, о чем ваши диалоги, почему вы вдруг с кем-то деретесь (это все первые несколько страниц). Я пыталась подготовиться, честно! Я помнила, что мне были интересны предыдущие части (и я прочитала их сразу одну за другой, там проблем не было), помнила, что был классный достойный мужик, да и героиня вроде адекватная. Ну и я даже периодически следила, когда книга все-таки выйдет, значит, прочитать хотелось. Предварительно поизучала рецензии первых томов (но они не сильно помогали), попыталась найти краткие содержания, но тщетно.
В общем, к чему это я все. Из-за того, что сложно было понять происходящее, вникнуть, кто все эти люди (помимо главных героев) и какие роли они играют, наслаждаться возвращением в знакомый мир не особо получалось. Никаких минимальных напоминаний от автора не было вообще. В процессе оказалось, что гораздо лучше я помню события из академических флэшбеков, нежели то, почему и куда двигается процессия героев.
 А двигаются они оооочень медленно. Где-то кого-то встречают, переходят из деревни в деревню, ведут странные неспешные диалоги, также странно собирают приспешников для своих целей (которые опять же я не могла в полной мере понять), иногда вступают в какие-то стычки. Много флэшбеков, периодические вставки от других персонажей, которые тоже куда-то двигаются. Сюжет не развивается практически никак, и это особо не вдохновляет читать. Добавили новых злодеев (со старыми угрозами бы разобрались, но нет, надо нагнетать!), новых героев (как-будто тоже бессмысленно), а в отношениях Сара с Люци так особо и не продвинулись - слоубёрн на максималках, который уже слегка поднадоел. Сара больше нравится в флэшбеках, чем в настоящем, где она себя проявляет минимально (как и разговаривает, в общем-то).
И вот я пробираюсь сквозь главы, постепенно восстанавливаю в голове картину происходящего, и тут начинаю понимать, что книга-то заканчивается, а герои все никак никуда и не пришли. Подозрения усиливались, главы заканчивались… и бинго, в конце также ничего особо не произошло, и даже герои особо никуда не дошли:) задел на четвертую книгу, привет! Что ж, она уже видимо пройдет мимо меня.

О, вот абсолютно мои мысли!  даже заказала в бумаге и пока она такде собираоась и шла семимильными шагами как и повествование-успела пробежать глазами в электронке. И отменить заказ. Потому что две первые части вообще не в сравнении с этой тягомотиной. И язык подпортился, какие то корявые описания, как будто не только иллюстратора, но и редактора сменили (не в плюс для книги, хочу сказать). Ну а романтические моменты между Сарой и Люцием-рукалицо. Чего стоит абзац (СПОЙЛЕР): "Люций протянул руки и, когда его пальцы легли по обеим сторонам чуть ниже моей талии, он дёрнул на себя, сам в это время облокачиваясь, почти садясь на перила и расставляя ноги так, что я оказалась между ними". Эээм, сомнительно, ну окэй...  И это самая горячая сцена которую мы ждали 2 части?!
В общем по мне история слилась, и если бы не погоня за денежками автор могла бы прекрасно все ужать 2-3 части. Ну и аудитория автора, как я поняла из подписчиков тг - не старше 12 лет. Для них наверное норм будет...