28 апреля 2024 г. 00:10

В который раз убеждаюсь - Чарльз де Линт не только хороший рассказчик, но и знаток сказок, легенд и мифов, который из коротенькой истории об усевшихся в кружок кошках создал целый волшебный мир, полный разнообразных отсылок.
Любопытная Лилиан Киндред живет с тетушкой на ферме рядом с Дремучим лесом, дружит с индейцами и мечтает увидеть фэйри. Она подкармливает птичек, кошек и даже оставляет печенье на старой яблоне - просто по доброте душевной. Однажды Лилиан, как и многие герои средневековых легенд, погнавшись за оленем, попадает в магическое пространство своего мира и, одновременно, в неприятности - ее кусает змея. От смерти ее спасают кошки (типичный мотив благодарности за угощение), но это спасение нарушает мировой порядок и может вызвать гнев могущественного Прародителя кошек (вот и индейские легенды). А дальше свою роль сыграют и другие "бродячие сказочные сюжеты": обращение за помощью к некой знающей магической персоне, необходимость проявить терпение и трудолюбие, чтобы получить награду, побег от могущественного преследователя, животные-помощники, отложенная неизвестная плата за услугу...
Есть небольшое заимствование из научной фантастики - игры с альтернативными временными линиями (хотя, кто знает - может это был просто сон, насланный Матушкой-Опоссумом?). Кстати, Матушка-Опоссум с ее бутылочным деревом и домиком, который внутри больше, чем снаружи, меня совершенно очаровала.
И, как положено хорошей сказке, есть урок добрым девицам - у сделанного выбора могут быть самые неожиданные и не всегда приятные последствия.
Прекрасная история, из минусов разве что финал (было, конечно, ружье на стене в начале книги, но в итоге слишком уж отдает "богом из машины").