28 апреля 2024 г. 03:48

4 Мы же не обязаны понимать и видеть все глазами автора

Очень неплохой сборник Стивена Кинга. Больше всего понравились рассказы: животрепещущий -"Санкционный зал номер четыре", который не даёт понять наверняка, что будет с героем в конце; рассказ с вайбами Слендера - "Человек в черном костюме", который вроде и намекает, что всё должно быть хорошо, но я уже давно, так сильно не переживала за ребёнка в книге; очень неожиданные - "Смиренные сёстры Элурии", было очень приятно и удивительно обнаружить в сборнике, рассказ по циклу "Темная башня". Навеяло некую ностальгию по прочитанным ранее, приключениям Стрелка-Роланда. На самом деле, лично для меня, оказалась одной из самых запоминающихся историй, чего здесь только стоят вампирши-монахини. Намекающий на "Сияние" - "Всё предельно", рассказ который сначала видится одной историей, и вдруг перевоплощается совсем в иную. Такой реалистичный и насыщенный эмоциями - "Завтрак в "Кафе Готем"", который заставлял неустанно следить за всеми героями повествования, но оставил после себя непонимание итоговой сути истории. Вроде бы понравилось, а по факту, то что нёс в себе рассказ не поняла.
Очень трогательный рассказ - "Смерть Джека Гамильтона" и играющий и обманчивый - "Катаясь на «Пуле»", казались в начале очень скучными и затянутыми, но по факту движения истории оказались очень эмоционально насыщенными. Обратную сторону монеты показали, другие две истории - забавная в начале, и никакущая в конце - "Теория домашних животных: постулат Л. Т." и не такая интересная, менее таинственная, практически без экшена, неожиданных поворотов и приведений, как её киноадаптация - "1408".
Остальные рассказы совершенно не понравились, их суть я, к сожалению, не уловила. Очень приятно было читать небольшие истории автора, почему он решил написать тот или иной рассказ, что его на это вдохновило. Честно говоря, у меня это первая книга Стивена Кинга, где я с таким столкнулась и это оказалось очень интересно, хоть и не всегда понятно, но мы же не обязаны понимать и видеть все глазами автора.