21 октября 2014 г. 00:07

"Белая книга" слишком короткая. И это её минус.
"Белая книга" написана узнаваемым слогом Жана Кокто. И это её плюс.

Этот текст хочется читать бесконечно, растягивая удовольствие. Для меня этот стиль - образчик красоты и гармонии.
Про сюжет: у меня явно месяц ЛГБТ-литературы. 8) Снова про смятение, про поиск себя, про осознание своей сексуальности и способы жить с ней, если она неодобряема социумом.
Люди вот пишут, что похоже на "Исповедь маски" Юкио Мисимы. В обоих книгах повествование от лица гея (хотя у Кокто герой, скорее, бисексуален). В обеих книгах героям нелегко осознать, что их влечение к людям своего пола не совсем нормально для общества. Но это две разные точки зрения на аналогичную ситуацию.
Герой Мисимы ощущает себя одиноким, возникает ощущение, что он - единственный гей на планете. Он никому не может открыться, признаться. Этот герой не допускает мысли, что его сексуальные порывы может кто-то разделить.
Герой же Кокто встречает мужчин, с которыми можно разделить страсть. К тому же, он считает, что и его отец - латентный гей. Это значит, что у него нет мысли, что он взялся из ниоткуда, что он чужд всему в этом мире. Проблема героя Кокто не в том, что он отвергнут социумом из-за того, что не похож на большинство и не соответствует стандарту. Тоска этого человека заключается в невозможности найти и принять Любовь, которая ускользает от него в те моменты, когда он не бежит от неё сам.

P. S. Уже во второй работе Кокто встречаю Даржелоса. При этом этот герой в "Белой книге" очень похож по характеру на одноименного героя в "Ужасных детях".

Благодарю за рецензию. Меня тоже интересует ЛГБТ-литература. Пополнила список книг, которые хочу прочитать:-)

Хорошо, что вам было полезно :)

Интересно.... Я недавно прочитала Линию красоты.... там гей-любовь, посмотрела первую серию фильма, про лесби любовь еще ничего не читала, но начала читать про голубую любовь по флэшмобу... От подобной литературы была в стороне и сейчас мне не вполне понятно, почему писатели, пищущие о гомолюбви, столь зажаты, столь иносказательны и скупы? Или мне кажется? Исключение - Каннингем....

А я как раз хочу прочитать "Линию красоты". Вам понравилось?
Зажаты? Не знаю-не знаю. Мне нравится эта тематика. И есть очень хорошие книги, в которых неплохой стиль и все выглядит чувственно.
Но, учитывая, что Каннингем пока только в планах у меня, я не уверена, что понимаю верно, что для вас иносказательность и литературная скупость.

Ну да, в общем, мне понравилось. Я, возможно, неправильно выразилась: про гей-любовь основное внимание уделяется физиологической стороне, а о душевных чувствах вск как-то скромно....

Вы меня заинтересовали этой книгой. Так что я её сейчас читаю :)