bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 апреля 2024 г. 08:41

3.5 Он просто хотел (славы) справедливости

Ну и мамку свою из тюрьмы освободить. А может - все-таки славы?..
У этой книги - два названия, две разные обложки и словно два лица. "...банды Келли", которой налепили киношную обложку - что-то мне прям не нравится. И мальчишка этот, "восходящая британская звезда" Джордж Маккей - ну совсем не тянет на описание главного героя.Вообще рождается ощущение чего-то современного вроде "Хулиганов Зеленой улицы". "...шайки Келли" - рождает ощущение старого вестерна.
Истина ближе ко второму варианту. Место действия - Австралия, время - середина 19го века. В центре - семья ирландских ссыльных Келли: маманя и россыпь ребятишек, и Эдвард-Нед - старший из пацанов. Неглупый парень,с мозгами и сердцем, но...
Книга прежде всего интересно сделана.Она стилизована под "подлинную" автобиографию: каждая глава начинается с описания листов, на которых она была записана (и небольшого дайджеста, что будет в этой главе). Нед Келли - считается фигурой исторической и довольно знаковой для Австралии. Небольшой шок и контраст наступает сразу: сначала нам описывают практически потерявшее человеческий облик чудовище, а потом идет - "милая доченька". Считается, что Нед писал свои мемуары, чтобы их прочла его дочка.
У меня два сравнения: Кормак Маккарти и Чарльз Буковски. По тому, как герой описывался в пред- и подростковом возрасте - казалось, что у него был шанс. Совсем не глупый, со своими понятиями, очень он доглядывал за мамкой и маленькими сестричками. Спас жизнь мальчишке - и получил на память кушак.Но - не было мужской руки. Терся какой-то констебль - но он больше к мамке дорожку протаптывал. Ну а Неда подобрал под свое крыло Гарри Пауер - лгун, бандит и отчаянный сорвиголова.
Очень многое здесь решает то, что описываемые люди - ирландская диаспора. Их выслали в Австралию - и они привезли туда свои понятия и законы. Как нетерпимость к предательству, так и войну с "проти" англичанами. И автор и герой всячески подчеркивают пропасть между переселенцами (читай, ссыльными) и рожденными здесь

Австралийцы - что с вами не так?

Вопрошает в конце один из местных жителей. Нет - они не австралийцы, да и с чего бы ими быть? В книге, конечно, встречаются крупинки сумасшедшего австралийского колорита: гнездо лирохвоста, вомбаты, кукубарры. Но в остальном атмосфера - ядреного Дикого Запада: перестрелки, погони, грабежи...
С самого начала и до сколачивания банды к герою я испытывала даже сочувствие. Пошел пацан по кривой: то с Гарри связался, то в семье сгустились тучи - даже что-то типа проклятия они словили. Ну карабкался же он, барахтался, мелких опекал, влюбился красиво, о доченьке думал. Но ближе к концу понимаешь - что это такие оправдания. Нет, я не буду превращаться в "ждулю" - стыдно признаться, я так по малолетству и скудоумию оправдывала Калибана из Джон Фаулз - Коллекционер - хотя он просто отбитый псих. Неда вполне устраивает слава отвязного бандита - до такой степени, что он даже обижается, когда обыватели его не узнают.

Она сделал вид что не слышала о славе банды Келли. Как такое может быть?

Я хорошо отношусь к ирландцам благодаря Нейлу Уильямсу - но Нед Келли способен это отношение пошатнуть. Хотя бы пояснением - зачем ирландские мужики обряжались в платья и чернили лица. Не самый приятный эпизод.
Читать было - муторно. И в эмоциональном плане. Я с детства люблю рассказы об американских пионерах-героях, но ключевое слово тут - герои. А читать, как вроде бы неплохой парень стремительно катится вниз - довольно мучительно. Ну и это же не просто стилизация под дневник - а еще и дневник малограмотного парня. Поэтому в каждом предложении - только точки, текст идет сплошным потоком. И пусть мат и стилизован и завуалирован вроде как все жесткие эпитеты заменены словом "прилагательное" - но его тут лопатой отмахивайся.
Рассматриваю это как - книжный опыт. Хорошо отношусь к вестернам - но банда тут ну совсем отбитая и пропащая. Книга хорошо подойдет под игры: и структура необычная, и тема, и австралийский колорит, на котором ирландский характер только выковывается. Но чтобы получать от подобного чтения удовольствие - надо обладать просто стальными нервами. Порекомендую любителям Кормака Маккарти и Чарльза Буквоски - очень схожи они по духу. А от себя порекомендую, кто хочет подобного, но полегче - Чарльз Портис - Железная хватка . Как-то Мэтти у меня больше возрождает веру в человеческое, чем растаптывает ее.