28 апреля 2024 г. 10:08

это книга — рассказ об одном лете, проведенном в Грузии. это что-то среднее между дневником и письмами, которые не отправятся адресату. это разговор — интимный — о себе, о любви, о боге и об эмиграции. очень тонкий, пронзительный текст о нас с вами.

я очень сильно прониклась героем и его размышлениями об асексуальности. мне безумно понравились его прогулки по Тбилиси, который и мне однажды так сильно запал в душу (осторожно, из-за книги очень сильно захочется туда поехать). он рассказывал о работниках баров и кафе, в которых я была, и это сроднило меня с этим городом еще больше. я оживила воспоминания о своих прогулках по ночному Тбилиси и как будто не прошло уже больше двух лет с той поездки, как будто я побывала там снова прямо сейчас.

из-за того, что автор пишет как будто бы письма, появляется ощущение, что пишет он именно читателю. от этого текст становится еще ближе и чувственнее. как будто эта история рассказано только тебе, по большому секрету. я даже словила ощущение близости с его друзьями, которых он часто упоминает на страницах книги. будто бы и я с ними сижу в Сма и пью пиво по понедельникам, а по пятницам собираюсь вместе со всеми встретить шаббат.

на страницах я очень многое узнала о самой себе. Гриша Пророков очень пронзительно говорит об искусстве и музыке, он упоминает книги, которые очень хочется прочитать. я очень люблю истории, которые побуждают тебя изучить что-то еще — посмотреть на новые произведения искусства, послушать новые музыкальные композиции и почитать книги, о которых ты не знал или давно забыл.

когда книга закончилась, я почувствовала ужасную тоску. мне захотелось продолжить этот разговор, захотелось узнать, что же с ним произошло дальше. захотелось узнать, почему они перестали общаться с адресатом этих писем. стало интересно, куда же он все-таки поехал после Грузии и хорошо ли ему там живется. в конце книги мне пришлось попрощаться с другом, с которым мы провели очень классное лето, а потом наши пути почему-то разошлись.

moomin and the great flood