28 апреля 2024 г. 10:27

4 Остервенелая итальянская девчушка

Что же случилось? Да ничего, в девочке много витальности, в матери ещё больше, а жизнь тяжёлая. Вот и получается остервенелость.

Повествование от лица девушки, которая жила бедно, училась, сцепив зубы, но не чтоб зарабатывать деньги, и даже не чтоб получать знания, а чтоб не быть как мать. Мать, которая обеспечила ей возможность учиться и в целом существовать. Я не про «родила и жизнь подарила», а именно про физически проявления — крыша над головой, питание, ну, вы понимаете.

Проблема одна — на духовную составляющую у матери сил уже не остаётся, да она и не считает это важным, в духе — всех так воспитывают и ты давай, расти нормальной. Ходи в хорошую школу, получай профессию, не шарахайся с сомнительными друзьями, найди приличного парня. На совершеннолетие мать даже закатывает дочери вечеринку-сюрприз. Чтоб соответствовать требованиям школы, урезает бюджет всем членам семьи и, невзирая на протесты и недовольства со стороны мужа и других детей, покупает дочери теннисную ракетку.

Трудно ожидать от девочки-девушки, что она поймёт женщину с четырьмя детьми и мужем-инвалидом, даже если эта женщина её мать. Особенно, если это её мать. Несмотря на то, что я целиком на стороне матери, дочь, вечно недовольная, не вызывает отторжения, а сочувствие вызывает.

Итальянская семья на грани нищеты и крайнего гопничества того гляди свалится в бездну. Этого не происходит, благодаря усилиям матери. Главная героиня хоть и возмущается и внутренне постоянно на взводе, всё же втягивается в семейную жизнь и даже пытается организовать рождество с ёлкой и подарками, такого в их доме не случалось, мать не считала подобное времяпрепровождение занимательным.

Интересно, что зарабатывать дочь так и не начинает, как будто оправдывая поговорку — деньги к деньгам, а нет денег то нечего и начинать их зарабатывать.
Крайне любопытно закольцовано повествование, завершающая сцена выбрана с большой мудростью.

В итоге имеем отличный роман-взросление с горьким послевкусием, резкостями и колючками,  присущими, собственно, взрослению. Описания отношений матери и дочери — белиссимо. И всё это в Италии.

Описала в целом свои впечатления, поэтому поясню — жизнь девочки прослеживается практически с рождения, детство с прогулками на пустыре, который мать очистила от шприцев (шприцов, говоря профессионализмами), чтоб дети могли гулять, фонтан во дворе дома, от которого отгоняла злая соседка, переезд, подруги, мальчики, школьные противостояния — много-много тем. Я несколько упростила даже роман, но он отличный. А ещё героиня несколько раз повторяет, как ей не нравится князь Мышкин.

Полагаю, книга понравится поклонникам Элены Ферранто. Мне понравилось даже больше, чем Ферранто, хотя она тоже симпатичная.

Источник