28 апреля 2024 г. 11:39

5 Виноваты внешние обстоятельства?

Давно хотела почитать, пропустила совместные чтения в любимом клубе, а когда объявили в клубе Чулпан @chulpan_lubrary, не смогла пройти мимо в очередной раз.

Драйзер по-прежнему верен себе – пишет о тщеславных, эгоистичных людях, стремящихся к лёгкой и красивой жизни. Зачастую идя нечестными путями и используя других людей, из "хорошего" общества.

Данный фолиант американского писателя погружает читателя в мир психологии одного из таких людей, с низкой эмпатией и думающих только о своей выгоде. Клайд, один из детей религиозных фанатиков, стыдиться своей семьи и своей деятельности. Он всячески ищет путь к хорошей жизни, претерпевая крушения и делая ошибки. В конце концов он совершает не просто ошибку и это приводит его и не только его к трагедии.

В романе три части.

В первой описываются первые попытки достичь желаемого и заканчивается трагедией – невольным преступлением, рядом с которым оказывается Клайд.

Вторая часть повторяет попытки через богатую девушку обрести богатство. Можно было бы добавить и любовь, но боюсь тут бы повторилась история Каупервуда, персонажа другого произведения автора. Так что это скорее просто удовлетворение мужской природы. Она тоже заканчивается гибелью человека. История взята из реальной жизни.

Третья самая интересная и сильная. О последствиях содеянного. Не могу рассказывать, не спойлеря.

В романе поднимаются нравственные, социальные, судебные, религиозные вопросы, развитие личности и особенности межполовых отношений. Всегда ли воспитание и прививаемые ценности приживаются? Как влияет общественное мнение и порядки на поступки людей? А как молодой человек может надавить на девицу? А что может сделать заметка в газете? Или наши мысли и действия зависят не только от внешних обстоятельств, но и внутреннего стержня?