28 апреля 2024 г. 12:24

4 Жестокий воровской мир

Совсем недавно я посмотрела новый сериал "Ловкий плут",который ,как я узнала позже , является сиквелом к данной чудесной книге.Как же не ознакомиться с самой книгой,когда так понравились уже повзрослевшие персонажи сериала?

По моему мнению ,это довольно жестокая книга для категории детской прозы,некоторые моменты тяжело было читать даже мне.Маленького мальчика Оливера с самого детства преследует череда неудач:смерть матери,клевета,издевательства владельцев(опекунами их назвать язык не повернется),вербовка преступной банды, насильное участие в преступлениях.Но мальчик выжил,и несмотря на большое количество грязи вокруг него,пытался остаться чистым душой.

Очень интересно показана сама подпольная воровская банда,где все живут по закону улицы.Феджин и в книге,и в сериале очень противоречивый человечек.Вроде и хочется ему сопереживать, а вроде и хочется придушить,тут уж все зависит от главы.Преступная изнанка мне понравилась,понравилась и небольшая детективная линия.В конце все так внезапно развернулось,что даже Агата Кристи бы обзавидовалась.
Читать в некоторых местах было нудновато.В каком-то месте была непроглядная тоска в жизни героев ,и я еле выплыла из этого болота,но в целом динамика в книге есть,и за ней интересно наблюдать.

Единственное,что для меня осталось непонятным это то,каким образом Оливер остался таким ангелочком.Жизнь его буквально мутузила,тягала и нещадно калечила 12 лет,тут даже святые бы уже свернули с дорожки. Но оставим этот магический реализм на волю автора,книга ведь вышла неплохая.

В общем советую прочитать как для своего книжного разнообразия,так и для того ,чтобы лучше понимать сериал.Главное следите за своими карманами,вдруг эта книга украдёт ваше сердечко?