patarata

эксперт-шмексперт

28 апреля 2024 г. 12:46

Доримар - процветающее государство, и Луд Туманный - богатый город, стоящий на слиянии двух рек. Богатым он был не всегда, несмотря на то, что одна из его рек открывала прекрасные возможности для торговли, Доримаром правили праздные герцоги, далекие от народа. После государственного переворота старной стали править купцы, преумножившие богатства, но в итоге оказавшиеся так же далеки от народа, как и герцоги до них.

Натаниэль Шантеклер - типичный с виду представитель высших слоев населения. Он празден, заседает в Сенате и участвует в бесконечных разговорах, которые идут по кругу. У него есть все, кроме душевного покоя. Еще подростком он услышал Ноту, и она испугала его до чертиков. Он понимает всю тщетность бытия и боится его. К счастью, это состояние его не постоянно и обычно он сходит за обычного представителя своего класса.

Рядом с Доримаром лежит страна Фейри. Фейри эти, по преданиям, совсем не феечки, а очень даже фейри, могущие быть опасными. Когда-то они поставляли в Доримар фрукты, но после переворота все, связанное с фейри, было запрещено, включая и их самих. Вместо фруктов фейри Закон говорит о шелке - ох уж этот закон, не называющий вещи своими именами. Жители Доримара без даров фейри максимально практичны, но возможно, чего-то в их жизни не хватает.

И вот случается беда - для Натаниэла так вообще одан за другой. Ему придется взять в себя рукии делать что-то. Начинаются интриги и расследования, и возможно, окажется, что все не так, как кажется. Ну или не совсем так.

Мне пришлось долго продираться через книгу, потому что язык оказался для меня тяжеловат, хотя крайне цветист и красив.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!