Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 апреля 2024 г. 13:26

С Марией Галиной до этого сборника я совсем не была знакома, ее романы, естественно, на слуху, но как-то не пришлось пересечься, зато мне прилетел очень удачно сборник ее некоторых рассказов и повестей. Все разные, и даже скажу больше - некоторые вещи разножанровые. Есть и фантастика, и мистическая деревня, и мистическое (или тайное) в городе, в городе же может произойти и так, что твоя собственная фантазия сродни книжным приключениям вдруг превратится в реальность. А иногда обычное туристическое путешествие оборачивается какими-то иными возможностями.

Хотя сборник я читала несколько в другом порядке, большее впечатление на меня произвела последняя прочитанная из сборника повесть о Солнцевороте, которая больше сказка и в ней есть отсылки и к царевне-лягушке, и в то же время просматриваются какие-то андерсоновские мотивы. И конечно, повесть Бард, которая недаром в сборнике завершающая. Повесть на стыке фантастического и фэнтезийного, рассказывающая о противостоянии людей и кэлпи. Но кэлпи - это совсем не мифологическое существо шотландского происхождения, рисующееся нам в виде мифологической лошади. Хотя водяные кони будут в повести, но в ином качестве. А кэлпи - немного лошади головастики, но почти человеческого обличия. И история умалчивает, кто же они на самом деле, одичавшие люди, превратившиеся со временем в так называемых кэлпи, или некий народ, ведущий свое происхождение не от людей. Но есть у них королева, и вот с ней уже все не так просто.

И даже не знаю, то ли потому что Галина пишет на такие немного мистические, немного фэнтезийные темы, которые кружатся вокруг природных мотивов, язык ее повествованиях тоже затягивает и в водную муть, и в сказочную жуть, настолько его своеобразие и красота не дает оторваться. ... А то ли наоборот, именно эта напевная и немного дикая красота языка и вызывает из небытия такие волнующие сюжеты.

"Лампомоб 2023" - благодарствую за совет в позапрошлогодней Лампе Ксению Mar_sianka , очень пришлась ко двору и язык чудесный. Буду обязательно продолжать знакомство )
"Собери их всех"

Мимимишеньки, очень рада, что понравилось ^^

И я рада, что в копилке еще одно замечательное имя )